Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 81

Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 81

па предусмотрена откидная дверца для залива воды. По центру короба котла вварена вертикальная дымогарная труба, верхний край которой располагается на 15 ..20 см выше откидной дверцы {рис. 6). Третью секцию во избежание образования ржавчины очень желательно сделать из нержавеющей стали. А если и первую, и вторую секции выполнить из нержавеющей стали, то срок службы печки значительно увеличится. Собирая печку из секций, между последними прокладывают теплоизоляционный материал.

После установки печи в месте контакта ее с будущей перегородкой (см. рис. 2) необходимо обложить печь кирпичами на глиняном растворе так, чтобы деревянная перегородка находилась от печи на расстоянии не менее длины одного кирпича (20...25 см).

Потолок внутри бани в парной можно сделать из любых досок, а затем оббить фанерой или ДВП. При этом нужно руководствоваться правилом: чем меньше гвоздей и других железных и пластмассовых частей в парилке, тем лучше.

ПЕРЕГОРОДКА

И РАЗДЕВАЛКА

Далее приступают к сооружению перегородки между парилкой и раздевалкой, а также к строительству самой раздевалки со щитовыми сте

нами. Конечно, на окладном венце придется при возведении стен раздевалки установить дополнительные стойки, число которых зависит от длины применяемых для обивки материалов. Я использовал для обивки дощечки от ящиков, которые снаружи оббил ДВП, а изнутри ДСП. Затем и те, и другие плиты покрыл масляной краской. А если после покраски вы хотите получить ровную поверхность ДСП, то последние необходимо прошпаклевать пюбой шпаклевкой. Красить ДСП необходимо не менее трех раз, так как плиты сильно впитывают краску.

Полы в раздевалке я тоже сделал из ДСП, которые также покрасил. Попы же в парилке настилают из половых досок, причем доски укладывают так, чтобы вода стекала в одно место, расположенное желательно в середине бани (к плинтусам направлять воду нельзя). Угол наклона пола к данному месту должен составлять 2...3°, что способствует быстрому стоку воды, меньшему размоканию досок полов и быстрому их высыханию после помывки. В точке слива в полу с помощью сверла по дереву делают 3...4 отверстия диаметром 24...32 мм, через которые вода уходит наружу.

В земле под этими отверстиями копают ямку для сбора воды, а от ямки прокладывают небольшую траншею (или устанавливают отводную трубу), по которой вода отводится за пределы бани. В конце траншей (трубы) на глубине 50...60 см сооружают водосборник, в качестве которого я приспособил деревянный ящик для овощей (он у меня служит более 10 лет, и я его ни разу не откапывал). Поверх ящика уложил доски, а на них дерн. Вода, собравшись в водосборник, фильтруется через