Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 78

Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 78

друга. Разметку чашек (углов) ведут с помощью черты (чертилки), которая представляет собой инструмент наподобие нераздвижного циркуля с заостренными ножками. Расстояние между ножками (раствор чертилки) составляет около 5 см. При разметке в месте соединения бревен одной ножкой чертилки проводят по окружности нижнего бревна так, чтобы вторая ножка прочертила дугу на поверхности верхнего бревна. Аналогичным способом размечают и все остальные углы.

Затем снимают верхнее бревно, переворачивают его и по полученной риске вырубают чашку, то есть полукруглый паз (рис. 4, а). Далее по разметке на верхних бревнах вырубают и остальные три чашки. После этого укладывают верхние бревна на нижние. При этом чашки верхних бревен должны достаточно плотно прилегать к нижним бревнам, а сами нижние бревна — к столбам. Кстати, в местах прилегания нижних бревен к столбам в бревнах необходимо вырезать пазы, чтобы окладной венец имел большую площадь опоры на столбы.

Бревна окладного венца крепят между собой (в углах) и к столбам нагелями. Для этого в лежащем выше бревне сверлят электродрелью с длинным сверлом отверстие диаметром чуть меньше диаметра нагеля, причем, пройдя насквозь верхнее бревно, сверление продолжают, формируя в низлежащем бревне (или столбе) отверстие глубиной 5...10 см.

Нагель — это стержень из дерева диаметром 18...20 мм (типа черенка для лопаты). Отрезав кусок стержня соответствующей длины (нагель), один конец его слегка заостряют, после чего забивают в проделанное отверстие. Понятно, что подобные нагели, установленные как по углам сруба, так и по длине бревна, придают венцам (и соответственно стенам) большую жесткость.

Окончив окладной венец, приступают к подготовке первых двух бревен второго венца. Понятно, их укладывают так, чтобы комли были направлены в разные стороны. Разметку бревен и вырубку у них чашек осуществляют точно так же, как и при формировании первого венца, только не забудьте, что комли бревен верхнего венца должны находиться со стороны «узкой» части бревна низлежащего венца.

Длина бревен окладного венца соответствует длине и ширине бани, то есть венец уложен по ее периметру, а вот остальные венцы (кроме последнего) имеют П-образную форму, образуя тем самым три стены парилки. Четвертой стеной парилки служит щитовая перегородка, отделяющая парилку от щитовой же раздевалки (см. рис. 2).

Подобная конструкция бани позволяет сэкономить дорогостоящие бревна, практически не влияя на качество бани, и к тому же дает возможность строить баню одному человеку, так наибольшая длина бревна в этом случае составляет чуть