Сделай Сам (Огонек) 2005-06, страница 34

Сделай Сам (Огонек) 2005-06, страница 34

тельно затрудняли прорастание в межах сорняков.

В совокупности все перечисленные выше положительные факторы привели к тому, что урожай ягод клубники в рядах с такими подставками оказался больше урожая в рядах с кабельными подставками и с подставками из нарезанных шин. При этом трудоемкость выращивания клубники резко снизилась, так как сорняки в межах практически не прорастали, реже требовалось поливать растения, меньше образовывалось порченых ягод и проще было удалять усы.

Более того, когда я в одном ряду все поперек уложенные между смежными кустами цельные бутылки заполнил водой и герметично закрыл пробками, это обеспечило более дружное созревание здесь ягод. По-видимому, это можно объяснить большей теплоемкостью воды, чем теплоемкость воздуха, что позволило бутылкам с водой более продолжительный период поддерживать в ночное время около растений повышенную температуру.

, После завершения плодоношения клубники я оперативно снял все подставки, обмыл их водой и оставил до следующего сезона в хозяйственной пристройке. Дополнительно к этим подставкам я постараюсь заготовить новые подставки еще для 6...8 рядов клубники. Судя по многолетней сохранности таких бутылок на открытом воздухе, эти подставки будут служить не менее 10 лет. Из бутылок, лежавших в рядах поперечно, воду не слил, а оставил до 2006 года для возможного использования ранней весной, когда еще водопровод не работает. Ранее было замечено, что замерзающая зимой

вода в таких бутылках стенок не разрывает из-за эластичности полимера.

Приведенные здесь результаты изучения влияния на урожайность клубники разных способов защиты цветоножек от касания ими земли и проявляющихся при этом других положительных эффектов определены мной качественно, а не количественно, но в целом выводы правильные. Поэтому читатели вправе или поверить изложенному здесь, или самостоятельно провести подобные опыты. Я же впредь буду применять только бутылочные подставки и соответственно им планировать расположение и размеры меж и рядов растений. Предпочтительным следует признать создание широких меж через каждые три ряда растений, чтобы можно было использовать эти межи, чтобы собирать ягоды с трех рядов, не заходя в узкие межи и не вынимая из них бутылочные подставки. Но в широких межах целесообразнее установить не одиночные трубы, как это имело место у меня, а также связки из трех труб. Правда, можно еще проверить на практике применение пластиковых труб из бутылок емкостью 2 л, которые имеют внешний диаметр 102 мм. Однако такие бутылки собрать гораздо сложнее, так как напитки в них менее покупаемы из-за громоздкой тары.

Я рекомендую всем огородникам при выращивании клубники применять именно такие подставки из пластиковых бутылок. Такие бутылки разбросаны в больших количествах около автомобильных трасс и, особенно, около площадок отдыха автомобилистов. Сбор этих бутылок дополнительно к пользе на