Сделай Сам (Огонек) 2005-06, страница 37

Сделай Сам (Огонек) 2005-06, страница 37

щ

L-И

gag

ш

нее и удобнее во всех отношениях, более экономичной и гибкой, почему и применяется до сих пор без новых усовершенствований.

Суть изменений такова. Рассмотрим ее на примере приготовления сока из яблок. Отбираем яблоки, моем их, удаляем ножом ножки и цветочные вершинки. Рассекаем яблоки на 6 частей яблокорезкой, выбирая из нее центральную часть с зернышками. Эту часть осматриваем на наличие червоточин и обычно тоже используем, хотя у некоторых сортов яблок зернышки могут придавать небольшую горчинку соку. Многим эта горчинка в соке даже нравится. Резка фруктов яблокорезкой гораздо производительней, чем ножом. Наполняем полностью емкость, утрамбовывая рукой кусочки яблок, а сахарный песок в емкость не засыпаем! Заливаем в поддон 4 п (не 2,5 л!) горячей воды или заведомо приготовленного кипятка (при таком объеме воды можно до конца цикла не опасаться полного выпаривания воды). Собираем, как описано выше, соковарку и ставим ее на пламя газовой горепки. На крышке емкости с яблоками размещаем какой-либо груз (обычно чайник с горячей водой), так как крышка из-за большого объема яблок плотно не закрывает емкость. Заведомо нагретая вода быстро закипает, паром яблоки размягчаются и крышка проседает до верха стенок емкости. Чайник с крышки снимаем, а на крышку кладем свернутое полотенце для теплоизоляции крышки, что ускоряет соковыделение из яблок. Примерно через каждые 10 минут крышку приподнимаем и по поверхности яблок разливаем 100... 130 г кипятка, что способствует отделению сока из яблок, и несколько разбавляет его консистенцию, делая более

приятным при употреблении. Таких заливок производим 5...6. По мере накопления сок сливается в кастрюлю, а по достижении в ней общего объема сока около 3,5 л процесс кипячения прекращается. Цикл длится примерно 1 час 20 минут. Соковарку с горепки снимают, ставят на теплоизолирующую прокладку (несколько слоев ткани), вокруг ее стенок устраивают теплоизоляцию, наподобие той, которая остается на крышке. В таком состоянии соковарку оставляют на ночь, за которую в сокосборнике накапливается еще 0,5...0,7 п сока, сливаемого затем в общую кастрюлю.

На другой день готовим емкости для сока. Мы в течение многих лет используем одни и те же стеклянные бутылки емкостью 0,5 л с винтовыми пробками. Главное у таких бутылок — это ровная поверхность верха горлышка, с которой соприкасается пробка при ее завертывании по резьбе. Как правило, эта поверхность выпуклая и имеет отдельные выступы. Поэтому первоначально я торец горлышка каждой бутылки обрабатываю плоским наждачным бруском, перемещая его вперед и назад (рис. 2), стараясь ориентировать его в одной плоскости. Как только на вершине горлышка образуется четкая кольцевая поверхность, обработку прекращаю Пробка должна иметь глубокую резьбу и быть без вмятин. Бутылки моют, заливают в них по 15...25 мл теплой воды, навертывают плотно по резьбе пробки и ставят в широкую кастрюлю с высокими стенками, где кипит вода (слой воды должен быть высотой примерно 6 см). Через некоторое время вода в бутылках нагревается и в них образуется пар, который обеззараживает внутренние поверхности бутылок и пробок.