Сделай Сам (Огонек) 2005-06, страница 39

Сделай Сам (Огонек) 2005-06, страница 39

Бутылки с соком я ставлю в погреб, вынимая их оттуда по мере расходования сока. Однако ставить их в погреб не обязательно, так как при такой закупорке бутылки хранились неоднократно в комнатных условиях в течение года без признаков порчи сока (закисание, появление плесени).

Приготовленный таким образом сок имеет приятную для употребления консистенцию, тем более, что он изготовлен по вашему вкусу. Использование бутылок для указанных цепей более удобно, чем большеобъ-емных банок. Мы часто берем бу

тылки с собой при поездках на садово-огородный участок, а пустые бутылки можно не беречь, так как достаются они по существу бесплатно. Применяют бутылки многократно, для банок же надо покупать каждый раз жестяные крышки. Попытки несколько раз применить банки с винтовыми крышками успеха не имели, так как сок в них портился.

Желаю всем садоводо-огородникам освоить эту дешевую технологию приготовления гарантированно безвредных фруктовых и ягодных соков, заготавливая их впрок.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУГУННЫХ ВАНН НА САДОВО-ОГОРОДНЫХ УЧАСТКАХ

В жилых квартирах в последние годы часто заменяют традиционные тяжелые чугунные эмалированные ванны более современными эстетичными и легкими ваннами разных отечественных и зарубежных производителей. Многие садоводы и огородники приобретают разными путями такие отслужившие «свой век» чугунные ванны, устанавливают их на открытом воздухе и используют в летний сезон в качестве емкостей для хранения воды и ее нагрева Под воздействием солнечной радиации (в ванну наливают холодную воду из водопровода). Подогретую воду используют, в первую очередь, для полива теплолюбивых растений (помидоры, огурцы, баклажаны, перцы и т.д.).

В нашем садовом обществе на многих участках стоят такие ванны. Срок службы ванн «бесконечен», если на зиму не оставлять в них воду. Хотя некоторые хозяева регулярно поступают наоборот, чтобы обеспечить запас воды на весну,

когда центральный водопровод еще не работает. Чтобы ванну не разорвало замерзшей водой, в нее (у торцов ванны и в ее середине) погружают вертикально три отрезка доски с привязанным к ним грузом (половинкой кирпича). И, действительно, ни одного случая разрыва стенок ванн при полном замерзании воды с находящимися в них досками я не знаю. А некоторые хозяева участков (и я в том числе) ранней весной набивают эти ванны снегом, чтобы в дальнейшем поливать растения полезной для них снеговой водой. При этом они тоже погружают в воду доски, с целью предохранить от разрыва ванну во время весенних заморозков. По-видимому, при замерзании воды лед сжимает древесину и это частично уменьшает его давление на стенки ванны.

Бомжи и другие охотники за цветным и черным металлом, сдающие его в приемные пункты, не «при-хватизируют», как правило, с участков такие ванны в связи с их тяже