Сделай Сам (Огонек) 2005-06, страница 38

Сделай Сам (Огонек) 2005-06, страница 38

Тем временем кастрюлю с соком ставят на огонь, доводят температуру сока до 95°С, после чего пламя уменьшают и эту температуру удерживают в течение 5... 10 минут для стерилизации сока. Заведомо решается вопрос, какой сок будут готовить: вообще без сахара, с небольшим его количеством или достаточно сладкий. Поэтому в кастрюлю с соком по мере его нагрева добавляется сахар по вкусу. Даже если готовить сладкий сок, то и в этом случае экономится около 50% количества песка, рекомендованного по инструкции. И это несмотря на увеличение объема сока в более чем 2 раза. Как только сок будет стерилизован, вынимают из кастрюли первую бутылку (она горячая и потому держать ее лучше в перчатках), отворачивают у нее пробку, выливают остатки кипятка, вставляют в бутылку стерилизованную вместе с бутылками воронку и также стерилизованным черпаком сок из кастрюли запивают в бутылку под самую пробку, после чего завертывают пробку

и бутылку кладут на бок. На место бутылки, вынутой из кастрюли, где бутылки стерилизуются паром, ставят очередную подготовленную для этого бутылку. Таким образом поочередно за один цикл заполняются соком 7 или 8 бутылок. Если бутылка закрыта пробкой не герметично (что вообще-то случается редко при правильно обработанной бруском посадочной поверхности), то при остывании сока в нем будут видны мелкие пузырьки засасываемого воздуха. Тогда пробку надо завернуть еще немного. На бутылках или пробках делается маркером метка о сахаристости сока.

За сезон использования соковарки на дне поддона может отложиться спой накипи до 2 мм толщиной, что зависит от жесткости используемой воды. Накипь к началу следующего сезона целесообразно со дна удалить. Наиболее простой способ удаления накипи — налить в поддон уксусной эссенции слоем высотой около 1,5 см и поставить поддон на слабый огонь на 1...2 ч, закрыв поддон крышкой от емкости для фруктов. После такой обработки накипь станет рыхлой и ее легко соскоблить со дна металлической мочалкой. Если накипь удалить полностью сразу не удастся, то эту процедуру можно повторить.