Сделай Сам (Огонек) 2005-06, страница 36

Сделай Сам (Огонек) 2005-06, страница 36

здоровое питье — это точно, и всем оно нравится.

Сок мы готовим лет 25, используя для этого промышленно выпускаемую до сих пор соковарку (рис. 1). Она состоит из трех основных частей: поддона; сокосборника с боковым патрубком, на который надета резиновая трубка с зажимом; емкости для фруктов с небольшими отверстиями в ее дне и стенках. Все три составных части последовательно плотно входят одна в другую и имеют каждая по две приклепанных к стенкам ручки. В инструкции сказано, что надо взять примерно 2,5 кг фруктов (или ягод), помыть их, разрезать при необходимости и заложить в емкость для фруктов. Насыпать сверху по поверхности фруктов до 750 г сахарного песка. Налить в поддон 2,5 л чистой холодной воды, вставить все части соковарки одну в другую, пережать резиновую трубку зажимом и поставить соковарку на какой-нибудь нагреватель. При кипении воды пар из поддона под давлением начнет поступать в сокосборник (через центральную трубу в дне сокосборника), а затем

кои,

и в емкость с фруктами (через отверстия в стенках и дне емкости), растворяя сахар и выпаривая из них сок, который будет стекать в сокосборник. Сказано, что из 2,5 кг фруктов удается получить примерно 1,5 л сока. Готовый сок сливают через трубку в стерилизованную паром банку и герметически укупоривают крыш-если сок готовится впрок.

Мы первоначально по этой технологии и делали соки. Но затем обнаружили в ней серию недостатков. Холодная вода долго не закипает. Сок оказывается очень густым и, будучи охлажденным, становится гелеобразным, что многим не нравится при его употреблении. В емкости для фруктов остается сверху еще значительный свободный объем, то есть возможности соковарки использовались не полностью. В сварившейся массе из фруктов, которая выбрасывается, остается более 50% растворенного сахара, что невыгодно экономически. Объем воды в 2,5 л мал, поэтому к концу цикла надо следить за оставшимся ее количеством, чтобы не прогорело днище поддона. Кроме того, процесс подготовки и герметизации банок достаточно трудоемок. Когда же банку открывают, то сразу весь сок не выпивают и его остаток приходится хранить в холодильнике, иногда забывая об этом.

Поэтому технология приготовления соков была мною изменена. Новая технология оказалась производитель