Сделай Сам (Огонек) 2005-06, страница 75

Сделай Сам (Огонек) 2005-06, страница 75

ш

куски пластика от тех же бутылок. «Приталенные» бутылки распределяют в гирлянде-трубе так, чтобы трубу было удобнее крепить к углу здания.

В верхней части трубы предусматривают отражатель струи воды (рис. 3). К лотку, если лоток чешуйчатый §§f§ и имеется деревянная рейка, вбивается гвоздь, на который и навешивают трубу.

Если лоток из жести или рубероида, то трубу крепят к лотку с помо

• ь. . WJ f^s

liibv /2

V

♦1'.: я . /

г! ч^ ^ jl . t 1

1* щ

щью тонкой и прочной проволоки или синтетического шпагата, как показано на рис. 4.

К самому строению трубу водостока крепят клещевыми зажимами (рис. 5), которые фиксируются на «приталенных» бутылках трубы. Зажимы делают из стальной проволоки толщиной приблизительно 6 мм. Проволоку сгибают вдвое, формируя ее концы в виде клещей-захватов. Кончики захватов отогнуты с таким расчетом, чтобы их можно было стянуть или тонкой проволокой, или синтетическим шпагатом. Концы клещевого зажима, охватывающего «приталенную» бутылку, с легким нажимом стягивают скруткой. Сам клещевой зажим крепят к строению скобами (см. рис. 5). Если строение кирпичное, то в стене просверливают отверстия и вбивают в них деревянные пробки, а уж потом в эти пробки вбивают скобы.

Трубу водостока можно опустить до самой земли или направить в емкость для накопления воды.

Закончив с водостоком для сбора дождевой воды, хочу коснуться темы потка из рубероида, материал о котором был опубликован в журнале