Сделай Сам (Огонек) 2005-06, страница 77

Сделай Сам (Огонек) 2005-06, страница 77

В. Гаврилов

ЗАНАВЕСКИ-ЖАЛЮЗИ

Как приятно иметь в комнате белые легкие шторки, управляемые легким движением руки и позволяющие плавно менять освещенность интерьера. Речь идет о шторах-жалюзи. Конечно, цены на них «кусаются». Но ведь их достаточно просто изготовить самостоятельно. Для этого вам потребуется купить в хозмаге или на лесоскладе несколько белых пустотелых (с продольными каналами) пластиковых облицовочных пластин шириной 100 мм и стоимостью 100 рублей за 1 м2. Они обычно продаются трехметровой длины. Раз-эезав их ножовкой по металлу по

ширине вашего окна, вы получите пластины-жалюзи. Их число определяется высотой окна с учетом взаимного наложения пластин друг на друга.

Далее вбейте в оба наличника по бокам окна через каждые 90 мм небольшие гвоздики. Конечно, гвоздик в правом наличнике должен находиться на одном уровне с соответствующим ему гвоздиком на левом наличнике. Число пар гвоздиков должно соответствовать числу пластин. Затем сквозь крайний внутренний продольный канал каждой пластины протягивают крепкую нитку или тонкую проволочку и закрепляют концы нитки (проволочки) на гвоздиках. Вот и готова занавеска или штора {рис. 1 и 2).