Сделай Сам (Огонек) 2006-01, страница 46

Сделай Сам (Огонек) 2006-01, страница 46

С. Александров

ПИВО, воды,

ЗАКУСКИ, РАКИ

Еще сравнительно недавно, какие-то 25...30 пет тому назад, в России даже в самых маленьких населенных пунктах городского типа повсеместно попадались на глаза павильоны с именно таким названием. В этих павильонах действительно удавалось выпить пива или лимонада, съесть бутерброд или пирожок, а вот с раками тогда уже наметилась «напряженка». Но все же раков купить было можно, особенно по осени. Сейчас же раков отыщете и в магазине, и на базаре, правда, по очень рыночной цене.

Так что о блюде с вареными красными раками, украшенными зеленью, и сейчас приходится только мечтать. Мечты, мечты... Но подождите, ведь пиво мы, читатели альманаха «Сделай сам», варить уже научились. Почему бы теперь нам не сварить раков, которых мы вырастим сами, тем более что дело это совсем не сложное, если найдутся подходящие условия. Мы же в этом материале расскажем, что придется сделать, чтобы блюдо раков стало не мечтой, а былью, притом былью очень вкусной и дешевой. Но сначала немного о самих раках.

РАКИ-ПУТЕШЕСТВЕННИКИ

Рак — один из самых распространенных обитателей наших рек и когда-то встречался почти во всех реках, речках и озерах бассейнов Черного, Азовского, Каспийского, Белого и Балтийского морей. Словом, раки освоили практически всю европейскую часть России за исклю

чением бассейна реки Печоры. За Уральским хребтом рак уже пришелец. Еще в 1776 году известный естествоиспытатель, географ и путешественник П. Паллас (1741—1811) отмечал, что в реке Исеть (приток Тобола) раков не знают, хотя на реке Урал они доходят почти до самого его истока и начали показываться на реке Уй (тоже приток Тобола).

Как попали раки в Уй — неизвестно, но в остальные реки восточного склона Урала они попали благодаря человеку. Так, одна из первых попыток переселить рака из Европы в Азию была осуществлена в 1805 году, когда несколько сот бочонков с раками, выловленными в реке Чусовой, привезли в Екатеринбург и выпустили в Исеть. Но по каким-то причинам раки там не прижились. Через 16 лет попробовал переселить раков в Исеть некий купец по фамилии Фетисов. На этот раз все обошлось как нельзя удачней. Две сотни раков (опять же с Чусовой) были выпущены в Исеть уже у города Шадрин ска, то есть намного ниже Екатеринбурга. Ракам там понравилось, и через 3 года присутствие их в реке стало заметным, а еще через пару десятков пет их уже вылавливали тысячами.

На этом переселение раков с помощью человека не завершилось. В 1837 году декабристы Е. Оболенский и Н. Басаргин провели успешную операцию по пересадке раков из Исети в Тобол, а спустя три года по распоряжению архимандрита Владимира исетские же раки (20