Сделай Сам (Огонек) 2006-01, страница 47

Сделай Сам (Огонек) 2006-01, страница 47

УН

возов!) были перевезены в реку Туру, недалеко от Тюмени. Благодаря хорошим условиям (чистая вода, илистое дно) раки в Туре быстро размножились, вскоре достигли Тобольска и отправились вверх по Иртышу. Затем из Туры раков пересадили в реку Ишим, а отсюда в 1861 году — в реку Омь. Вот так в какие-то 60 лет рак колонизовал почти весь огромный бассейн Иртыша.

Выше был приведен пример расселения раков с помощью человека. Но раки и «сами с усами», и по воде доберутся хоть куда! Да и не только по воде. Как рассказывал один старый рыбак, он наблюдал переход раков по суше на расстоянии до 25...30 м. Дело было на одном из притоков реки Чусовой. В это лето было замечено активное движение раков вверх по этому притоку. Может, это было результатом нехватки пищи, может, по ка-ким-либо другим причинам. И вот во время миграции встретилась на пути раков мельничная плотина. Здесь они пробыли несколько дней, словно собираясь с силами, а затем рано утром покинули речку и поползли в обход плотины. Вообще многие любители природы, рыболовы, охотники отмечали, что раки предпринимают переходы из одной воды в другую на расстояние до 10... 15 м и даже более, если берег не крутой и незначительно поднимается над водой, а характер почвы благоприятствует их путешествию. Обычно случается это рано утром, когда солнце еще не успело высушить росу и земля сырая. Так что раки-путешественники стойкие и к изменению обстановки им не привыкать!

ЧТО РАКАМ НУЖНО

Раки предпочитают водоемы со свежей проточной водой, не осо

бенно холодной и желательно известковой. Дно лучше глинистое или илистое, берега тенистые и сравнительно крутые. А оптимальная глубина водоема — 1...1.5 м. В принципе в средней полосе России пригодных для разведения раков мест сколько угодно. Речек и прудов подходящих достаточно, только вот с чистотой воды трудности. А раки живут только в чистой воде, и всякие там загрязняющие вещества для них смерть! Помню, как исчезли раки из одной; небольшой речушки в Смбленской области. Раньше раков там было уйма, и ловили их все кому не лень. Но вот построили в верховьях речушки колхозную конюшню, и ушли раки из родных мест, А воду из речки люди как пили, так и пьют. И разницы не чувствуют. Раки же в ней жить не смогли.

Если вы собираетесь разводить раков в естественном водоеме, то есть в речке или проточном пруду, то лучше, конечно, выбранное место огородить мелкой металлической сеткой. Так оно будет надежнее. Но установить сетку реально только в прудах и мелких речках. Когда водоем достаточно большой, выловленных раков просто выпускают туда на «вольное поселение». Только ждать урожая, в этом случае придется не один и не два года.

Правда, сравнительно долго, не менее 8... 10 лет придется ждать первого «сбора» раков, если вы их разводите в садке. Но здесь гарантии хорошего размножения раков более высокие, так как ракам «за решеткой» удается создавать наиболее пригодные условия для их развития...

Прежде всего в марте — апреле необходима приобрести (наловить, купить) несколько десятков раков. Перевозить раков совсем неслож