Сделай Сам (Огонек) 2006-01, страница 45

Сделай Сам (Огонек) 2006-01, страница 45

смешивают с сухарями 1 кг ячменного и 0,5 кг ржаного солода, 0,8 кг сухого хмеля (ошпаренного кипятком), 100...110 г дрожжей, растворенных в теплой воде, и столько кипяченой воды, чтобы смесь напоминала по густоте сметану. Посуду накрывают салфеткой и ставят в теплое место.

Через 5 ч разбавляют смесь 15 л кипяченой воды, закрывают крышкой и ставят на выдержку в прогретую печь. На другой день настой сливают, оставшийся осадок сутки выдерживают с 1,5 л воды. Новый настой смешивают со старым, через 1 ч после добавления 50 г питьевой соды тщательно процеживают, заливают в бутылки из-под шампанского, закупоривают и на 2 недели закапывают в землю.

Столовое дурдинское Составить смесь из ржаного, ячменного и пшеничного солода (взять по 0,5 кг каждого), чайной ложки размолотой корицы, четверти чайной пожки мускатного ореха и истолченного фиалкового корня, 0,5 кг липового меда, 1 кг сухого хмеля (ошпаренного кипятком), 4 л теплой кипяченой воды и 60...70 г разведенных в воде дрожжей. Все размешать и поставить на 5 ч в тепло, Затем влить в смесь 12 л холодной кипяченой воды, добавить 50 г

питьевои соды, все размешать и поставить в натопленную печь.

Спустя 2 суток охлажденное пиво тщательно фильтруется, разливается в бутылки из-под шампанского, закупоривается и хранится в леднике 10 дней.

Черное кисло-сладкое

Подготовить 2 кг истолченных сухарей из ржаного хлеба, по 0,5 кг ржаного и пшеничного солода, по 1 чайной ложке мелко истолченных фиалковых корней и корицы, 0,5 кг темной'сахарной патоки, 0,8 кг сухого хмеля (ошпаренного кипятком), 0,2 кг изюма без косточек, 60...70 г дрожжей, разведенных в воде. Все перемешать и залить водой, чтобы получилась сме-танообразная масса.

После 5-часовой выдержки в тепле в смесь добавляют 15 л кипяченой воды, накрывают котел крышкой и выдерживают сутки при температуре 50...60 С. Слив первый настой, в котел добавляют 2,5 л воды и через 5...7 ч получают еще настой. Оба настоя смешивают, очень тщательно процеживают, заполняют им бутылки из-под шампанского, закрывают, нагревают в кастрюле с водой до закипания последней, остужают и относят в погреб-лед-ник. На 10 дней — выдерживаться.

Уважаемые будущие пивовары! Вы, наверное, уже несколько утомились, знакомясь с удивительно похожими друг на друга рецептами пива. Конечно, вряд ли кто из вас будет повторять их. Цель подобного перечисления была не в этом. Просто хотелось на конкретных примерах показать, чем отличаются те или иные сорта пива, а также то, что эти рецепты не догма и каждый мастер может выбирать для своего пива свои ингредиенты и в своих пропорциях. А их вон сколько много!

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Погреб ледник

Близкие к этой страницы