Сделай Сам (Огонек) 2006-01, страница 44

Сделай Сам (Огонек) 2006-01, страница 44

Утром в настой кладут примерно 50 г питьевой соды, ждут 2...3 ч, чтобы настой хорошо отстоялся, осторожно его сливают и тщательно (2...3 раза) процеживают. Разлитое по бутылкам и надежно закупоренное пиво сначала 5 цней держат в тепле, а потом еще 10 цней на холоде.

Крымское светлое

В котел положить: 1,3 кг сухарей из белого хлеба типа «ситник», 600 г ржаного солода, по половине чайной ложки толченой гвоздики и корицы, 400...500 г хмеля (предварительно ошпаренного). Влить 3,5 л кипяченой воды, добавить 40...50 г разведенных в теплой воде дрожжей, все размешать и поставить в теплое (25...30 С) место, не забыв накрыть посуду чистой холстиной.

На следующий день добавить 8 л кипяченой воды, размешать, накрыть поплотнев крышкой и поставить на ночь в протопленную печь. Утром наливают еще 3...4 л воды и снова на сутки ставят котел в печь. Остуженное пиво обязательно процеживают, надежно, закупоривают в бутылки, заворачивают их в солому, ставят в воду и доводят до кипения. Хранят бутылки на леднике 10 цней.

Малороссийское темное

По 1 кг белого и пеклеванного (серого) хлеба нарезать на небольшие ломтики, посыпать солью и толченой гвоздикой, подсушить. Положить в котел эти сухари, а также добавить туда 600 г ржаного солода, чайную пожку мелко толченой корицы, залить все 4 л кипяченой воду, добавить 50...60 г дрожжей. Все тщательно размешать и поставить на 2 суток в теплое место.

По окончании этого срока положить в котел около 200 г хмеля (ошпаренного крутым кипятком), 2

столовые ложки сахарного песка, влить 10 л воды, а также 200 г жженого сахара, растворенного в 1 л воды, все перемешать, добавить 2 столовые ложки питьевой соды, накрыть котел крышкой и поставить в протопленную печь.

На следующий день пиво тщательно фильтруют, разливают по бутылкам, надежно закупоривают, выдерживают 3 цня в теплом месте и 2 недели в холодном.

Мартовское легкое

Смешать в керамической посуде: 1,5 кг посыпанных тмином и солью ржаных сухарей, 300 г хмеля (ошпаренного кипятком), столовую ложку сухих березовых почек, 0,5 кг ячменного солода, по столовой ложке сахарного песка и патоки. В полученную смесь добавить около 4 л кипяченой воды и 60...80 г дрожжей, растворенных, в теплой воде,

Все хорошенько размешать и в закрытой посуде выдержать сутки в теплом месте, конечно, в печи, после чего слить настой в другую емкость, а в котел с осадком влить 4 п воды, и поставить в печь на сутки.

Слив оба настоя, в емкость кладут примерно 50 г питьевой соды, добавляют еще 8 л воды и ставят опять на выдержку при 50...60 С, Через 2 суток хорошо отфильтрованное пиво закупоривают в бутылки из-под шампанского, заворачивают в солому и кипятят 10 минут. Остывшие бутылки отправляют в погреб, где они будут выдерживаться 10 цней.

Московское трехгорное

Насушить 1,5 кг сухарей из ржаного кисло-сладкого хлеба и 1 кг из «ситников» (сухари посыпают небольшим количеством соли и 400 г сахарного песка). В одной посуде