Сделай Сам (Огонек) 2006-02, страница 54

Сделай Сам (Огонек) 2006-02, страница 54

мерно 10...15 м2. Традиционная конструкция «буржуйки» меня не удовлетворяла. Ведь неоспоримый плюс обычной «буржуйки» — быстрая теплоотдача — напрямую порождает и безусловный минус — быстрое ее остывание после прогорания дров. Данный недостаток печи удается несколько уменьшить, обложив ее кирпичами. Но не так уж много теплоты запасут полтора-два десятка кирпичей, зато скорость теплоотдачи значительно замедлится и резко упадет КПД печи. В результате и так довольно прожорливая «буржуйка» превратится просто в ненасытную прорву.

Однако, несколько изменив конструкцию «буржуйки» и по-иному начав «снабжать» ее дровами, мне удалось приблизить по эксплуатаци

онным качествам «буржуйку» к кирпичной печи, сохранив ее главные положительные качества: быструю теплоотдачу, малые размеры и простоту установки в домике (для нее не требуются фундамент, капитальная труба и прочее).

Конструкция печи приведена на рис. 1. Внутри печи в верхней ее части вварены две пластины, образующие лабиринт. Поэтому путь горячих печных газов значительно увеличился, что позволило им оставлять в печи больше теплоты, а благодаря большой площади металлических поверхностей теплообмен между печными газами и корпусом печи стал происходить намного эффективней.

Дымовая труба у моей «буржуйки» хотя и достаточно горяча, но все-таки не так раскалена, как у традиционных покупных или самодельных «буржуек», что улучшает ее противопожарные характеристики. В принципе, температура печных газов обеспечивает достаточный резерв тяги, еспи грамотно расположить огоповок трубы, который ни в коем случае не должен попадать в зоны