Сделай Сам (Огонек) 2006-02, страница 56

Сделай Сам (Огонек) 2006-02, страница 56

деревянные брусочки. Извлекать их потом из печки не надо, они выгорят после первой же растопки печи.

Колосниковую решетку из прутков лучше не делать. Как показал опыт, в этом случае в зольник будут проваливаться тонкие лучинки, так что удобнее решетка в виде листа с отверстиями диаметром 15...20 мм.

Для дымовой трубы желательно подобрать толстостенную стальную трубу, которую приваривают к печи. Главное требование к трубе, чтобы она была цельносварной на всем протяжении следования по дому. С прямой трубой это осуществить просто. А если она выводится через стену, то сделайте проволочный шаблон и по нему сварите трубу со всеми поворотами. На улице трубу разрешается наращивать обычным надеванием отрезков труб друг на друга. Дело в том, что в металлической трубе от печных газов образуется дурно пахнущий конденсат, который обычно протекает через неплотности в сочленениях. На улице это ничем не грозит, в помещении же появится запах.

Пожаробезопасность печи достаточно высокая. Она обеспечива

ется установкой печи на асбоцементную плиту, кирпичи и т.п. Перед дверками пол покрывают металлическим листом размером 400x500 мм на случай выпадения горящих угольков. Со стороны стен, мебели и других легковоспламеняющихся предметов я укрепил на корпусе печи защитные экраны из плоских асбоцементных листов — это позволяет обойтись без облицовки стен термостойким материалом. Как мне кажется, такое решение обеспечения пожаробезопасности достаточно просто и эстетично, к тому же позволяет энергию излучения, которое направлено на стену, преобразовать в конвекционный поток горячего воздуха, эффективно «омывающего» помещение.

Экраны к стенкам печи крепят либо с помощью резьбовых шпилек, либо болтами с втулками.

Я уже говорил, что труба моей печи холоднее, чем у обычных «буржуек», но тем не менее я провел ее сквозь стену через «рассечку» (рис. 2). Труба внутри «рассечки» находится на расстоянии 20 см от деревянных деталей стены и все пространство между боковинами «рассечки» забито асбестом, перемешанным с жидкой глиной (вместо асбеста подойдет минеральная вата и т.п.).

Топить печь помогают мне кочерга и жестяной совок с ручками длиной 50 см. Хочу дополнить этот комплект проволочной корзинкой для запаса дров и щип-