Сделай Сам (Огонек) 2006-02, страница 58

Сделай Сам (Огонек) 2006-02, страница 58

режим приготовления, манипулируя крышкой резервной конфорки и перемещая кочергой дрова в топке под ту или другую конфорку (ну, конечно, контролируя при этом количество и качество сжигаемых дров).

Как видно из рис. 3, кроме топливной дверки печь имеет спереди еще две дверки. Одну перед конфорками — для защиты посуды от холодного ветра, другую — в дымо-улавливающем колпаке — для установки объемной посуды, например ведра. Печь с успехом используется и в качестве мангала для шашлыков (достаточно популярного дачного блюда) Для этого снимают конфорочную плиту и прикрывают колосниковые отверстия металлическим листом. Шампуры укладывают на рамку. Из подготовленной таким образом плиты получается вполне

удовлетворительный гриль для запекания маринованной курицы, рыбы и т.п.

Печь потребляет сравнительно мало дров (во всяком случае никакого сравнения с кострами или очагами). Если печь (кроме лицевой стенки) обложить до колпака диким камнем на глино-песчаном растворе, то она еще приобретет весьма живописный вид. Только оставьте внизу кладки продухи для подсоса воздуха, для чего примените консервные банки с удаленными донышками.

Каменная облицовка будет держаться лучше, если ее армировать стальной проволокой, для чего отлично подойдут расплетенные звенья старой сетки-рабицы. Дымовая труба должна иметь достаточную площадь сечения — не менее 100 см2.

и воля

Г. Эдель

ДОЖДЬ ПОЛИВАЕТ РАСТЕНИЯ, ЗАКРЫТЫЕ ПЛЕНКОЙ

Многие садоводы имеют пленочные теплицы, но не все могут всегда находиться рядом с такой теплицей, чтобы во время дождя снять с нее пленку, обеспечив полив растений. Большинство теплиц имеют крышу в виде домика, и вода стекает по скатам крыши, поливая землю рядом с теплицей. И как бывает обидно, приехав на садовый участок в выходные дни, увидеть, что на неделе был дождь, полип все вокруг, а растения в теплице стоят сухие.

Вот уже на протяжении 20 пет у меня на участке растут огурцы в пленочной теплице, которые всегда поливает дождь без моего участия. Такая теплица схематично показана на рис 1. Каркас плоской крыши — рамка опирается на шесть стоек, вбитых в грунт. Рамка сверху затянута крест-накрест проволокой, которая образует сетку с квадратными ячейками размером 250 х 250 мм. На каркас крыши сверху накинута полиэтиленовая пленка (как покрывало на тахту), края которой