Сделай Сам (Огонек) 2006-02, страница 61

Сделай Сам (Огонек) 2006-02, страница 61

С. Константинов

ш

н

ш

Hi ршешц m

шш для эдншнш

(АБАЖУР ИЗ БУМАГИ)

S

J™!

I^TIIilin

Для начала вычерчиваем при помощи циркуля на большом листе бумаги общую выкройку для абажура (рис. 1). Затем делим ее радиусами на столько отрезков, сколько граней мы предполагаем иметь у нашего абажура — обыкновенно на 6... 8 частей. Величина абажура вообще произвольная, она должна только сообразовываться с величиной лампы, для которой он предназначается, и с размерами помещения, где будет находиться эта лампа. Форма полученного «урезанного» сектора будет соответствовать форме выкройки, по которой вырезают составляющие части абажура из толстой пергаментной бумаги чиспом вдвое против числа граней абажура.

На половине секторов-заготовок набрасываем карандашом (чуть за

метными штрихами) общие контуры узора из высушенных цветов, которым мы предполагаем украсить ту или иную заготовку. Характер узора — дело вкуса каждого и определяется, в основном, формой имеющихся растения. Но вообще-то лучше располагать растения в виде «завитка», начинающегося близ левого нижнего угла, изгибающегося направо и приходящего к верхнему лево-му углу (рис. 2). Слишком близко к краям секторов растения подходить не должны, расстояние от краев следует выдерживать не менее 3 см.

Теперь начинаем укладывать на заготовки высушенные растения (о том, как подготовить эти растения, будет рассказано ниже). Сперва в верхней части заготовки размещаем более тонкие и миниатюрные растения, а в нижней части— более крупные. Чтобы укрепить растения на пергаментной бумаге, намазывают жидким гуммиарабиком лист картона, слегка прижимают растение к «обработанному» клеем листу и размещают затем на пергаментной бумаге клеем вниз, конечно. Группируя растения, не следует накладывать их густо одно на другое, так как пергамент должен везде просвечивать.