Сделай Сам (Огонек) 2006-02, страница 63

Сделай Сам (Огонек) 2006-02, страница 63

вают шпагатом (рис. 4). Для сушки папку-пресс- устанавливают верти

кально в теплом, сухом, хорошо проветриваемом помещении. Во время сушки раз в сутки в папке влажную бумагу заменяют на сухую, пока растения не высохнут окончательно. А вообще-то, так как растений вам потребуется совсем немного, сушите их самым простым способом... в книге.

Каркас для абажура делают из любой мягкой проволоки диаметром 3 мм.

- — — — — Своя инструменталка

В. Кузнецов

ЗАТОЧКА НОЖЕЙ

Волку на протяжении всей его жизни нужны лишь острые клыки и быстрые ноги. Человеку в его повседневной деятельности не обойтись без инструментов. Любой мастер знает, что не имея соответствующего налаженного инструмента за работу лучше не браться, так как кроме мучения ничего не выйдет. Прежде стоит все обдумать, сделать или подготовить нужный инструмент, вот тогда работа пойдет легко и быстро. Известно, что большинство инструментов у нас (во всяком случае в деревообработке) — режущие. А чтобы хорошо резать, инструмент должен быть хорошо заточен. Так что заточка инструмента — дело наиважнейшее. Не жалейте времени на заточку инструмента — оно не пропадет впустую. Гораздо больше времени уйдет на работу тупым инструментом. Так, иногда возьмешь в руки тупую пилу, точить ее некогда, да и распилить-то

предстоит всего одну доску, вот и начинаешь мучаться. С грехом пополам закончишь работу, повесишь пилу на гвоздик, так она и висит тупой год за годом, и все это время работа идет медленно и с нервотрепкой.

Для заточки инструмента требуются терпение, качественная сталь инструмента, бруски соответствующей зернистости.

О терпении. Имейте в виду, на заточку любого лезвия требуется около получаса, а качественная заточка длинного лезвия с выведением идеальных геометрических форм способна занять и все 30 ч работы.

Так что будьте готовы к этому.

О стали. Твердость закаленной стали, из которой выполнена рабочая часть инструмента, должна составлять не менее 45...60 HRC. Сталь мягче 45 HRC нет смысла дотачивать, так как полученная режущая