Сделай Сам (Огонек) 2006-03, страница 10

Сделай Сам (Огонек) 2006-03, страница 10

Вспомогательный лист

Полоски ткани

М - з ш

¥ /30-35 /

размеры соответствующих отрезков должны точно повторяться у каждой странички тетради. Напомним также, что после прошивки страниц концы ниток завязывают на внешней стороне корешка тетради, а узел располагают так, чтобы проходящая сверху корешка нитка оказалась под узлом, то есть была охвачена концами нитки. Проколов по меткам отверстия в изгибе страниц, начинаем их прошивку с внешней стороны корешка с какого-либо отверстия, но не с крайних, то есть тех, которые находятся у обрезов. Причем шов формируем в определенной последовательности, как показано на рис. 5, б.

После опрессовки всех тетрадей (журналов) на первый лист первой тетради и на последний лист последней тетради к их фальцам (изгибам) приклеивают листы плотной бумаги, ватмана или старой журналь

ной обложки. Листы эти вспомогательные и приклеиваются слегка. (После завершения формирования блока листы удаляют, а на их место приклеивают форзацы.)

Теперь обклеим блок корешковыми полосками, для чего сначала нарежем необходимое число полос ткани с одним заостренным концом, а шириной на 1... 2 мм уже отрезков «а» и «б» (см. рис. 5, а). Затем для придания полоскам упругости их крахмалят и проглаживают утюгом. Концы полосок смазывают клеем (ширина клеевого слоя 5 мм) и приклеивают к вспомогательному листу последней тетради блока на расстоянии 30 мм от корешка тетради (рис. 6). Свободные (заостренные) концы полосок пропускают под нитками соответствующих стежков, скрепляющих тетрадь. Затем тетрадь переворачивают и пропускают концы полосок поочередно за нитки стежков других тетрадей, предварительно смазывая клеем фальцы этих тетрадей. Таким образом на полоски ткани нанизывают все тетради в «обратном страничном порядке» одна на другую.

После предварительной опрессовки блока вручную концы полосок загибают на блоки, их края приклеивают к вспомогательному листу первой тетради (рис. 7). В завершение

Линия

обреза

полосок