Сделай Сам (Огонек) 2006-03, страница 11

Сделай Сам (Огонек) 2006-03, страница 11

корешок блока густо смазывают клеем и сушат под легким гнетом.

После просушки на корешок, блока, для прочности, например, наклеивают полоску любой ткани или бумаги (текстиль, ледерин, дерматин, ватман), ширина которой должна соответствовать толщине блока.

Теперь блок можно обрабатывать по всем обрезам, то есть обрезать их, зачищать, шлифовать набором наждачных шкурок или наждачными камнями. Вручную шкурками удобнее действовать, если наклеить их на дощечки размером 10x80x200 мм\ при механической обработке шкурку крепят на круглые стержни или на картонные круги. После обработки блока корешковые полоски обрезают, как показано на рис. 7, после чего первый и последний временные защитные листы осторожно удаляют, а на их место вклеивают форзацы.

Обращаем ваше внимание на то, что форзацы делают из хорошей плотной бумаги. Для этого берут лист соответствующего размера и перегибают вдоль волокон бумаги пополам. В результате должны получиться две страницы, стороны которых на 10... 15 мм больше соответствующих сторон страниц блока. По линии

изгиба форзац смазывают клеем и прижимают к первой странице блока, совмещая фальц с линией корешка. Выступающие за обрезы блока кромки форзаца обрезают ножом. Так же крепят другой форзац к последней странице блока. Только не приклейте вместе с форзацами корешковые полоски. А чтобы этого не случилось, работая с форзацами, отогните полоски «наружу».

После окончательной доводки блока к его корешку приклеивают ляссе и капталы. За неимением данных изделий в продаже их не очень сложно изготовить из обрезков любого материала: бархата, вельвета, тесьмы, лент и даже из широких шнурков. Лично я ляссе делаю из тесьмы или ленты.

При сборке(объединении) блока с обложкой края корешка блока должны совпадать с рубчиком обложки. При этом между корешком обложки и корешком блока образуется пространство, которое желательно чем-нибудь заполнить, чтобы не прогибался корешок обложки. Для этого на корешок блока я наклеиваю 2... 3 полоски картона. Сверху и снизу щель маскируется капталами (рис. 8).

Теперь блок окончательно готов и ему остается подобрать приличный