Сделай Сам (Огонек) 2006-03, страница 9

Сделай Сам (Огонек) 2006-03, страница 9

тетрадей. Затем корешок блока аккуратно зачищают, промазывают клеем ПВА и помещают под пресс. После соответствующих просушек на корешок блока наклеивают поочередно полоску ткани и корешковый материал, выдерживая каждый раз блок под прессом.

Для корешкового материала годится любая крепкая тонкая ткань: наволочная, платьевая, бельевая и т.п. У некоторых книг соединительными элементами блока с обложкой являются либо только форзацы, либо форзацы с корешковым материалом из марли (а то и из бумаги). Подобные соединительные элементы весьма слабы и блок иногда под собственным весом просто выскакивает из обложки. Поэтому самым надежным способом крепления блока к обложке я, как уже говорил, считаю корешковый материал из тонкой и прочной материи. Иногда для больших блоков (например, как у церковных книг) требуется материал потолще и покрепче: брезент, палаточная или плащевая ткани.

При необходимости исправления каких-либо дефектов блок разбирается на отдельные тетрадки, а тетради —на отдельные двойные страницы. Разрывы, протертости, трещины на страницах я заклеиваю чертежной калькой с двух сторон, чтобы бумага не покоробилась. Место изгиба страниц укрепляю с двух сторон полосками кальки на клею ПВА. Для работы с калькой клей ПВА следует разбавить водой в соотношении 1:5 (по объему). Клей этот тем хорош, что, высыхая, образует с калькой прозрачное соединение,

через которое текст легко прочитывается.

Подремонтированные и хорошо просушенные страницы собирают в тетради, сшивают нитками, после чего каждая тетрадь спрессовывается в струбцинах или тисках, так как от появления упрочняющих изгибы страниц полосок кальки и крепящих тетради ниток корешок блока утолщается. Заметим, что при значительном числе тетрадок в блоке последний после сборки становится похожим по форме на топор-колун, где корешок играет роль обуха.

Но вернемся к изготовлению тетрадей из страниц. Прежде чем начать прошивку страниц тетради (или журнала), их надо подровнять по высоте (длине), взяв за основу самую короткую страницу. Затем, отступив по 10 мм от верхнего и нижнего обреза страницы, оставшуюся ее длину делим на разумное число (4...6) отрезков. Кстати, отрезки эти могут быть разной длины, как, например, «а» и «б» на рис. 5, а, но