Сделай Сам (Огонек) 2006-03, страница 12

Сделай Сам (Огонек) 2006-03, страница 12

костюм — красочную, твердую переплетную обложку.

Об инструментах и книжной одежке

Прежде чем говорить о способах изготовления и оформления переплетных обложек, хочу сказать несколько слов об инструментах и материалах, которые для этого потребуются. Обычно об инструментах говорят в начале любого пособия, я же поведаю о них в этой части, части основной, из-за которой этот материал и был задуман.

Любое дело, в том числе и переплетное, любит тонкий, точный, красивый инструмент. Кое-что из инструментов можно приобрести в магазинах, остальное придется изготовить самому.

Главным инструментом переплетчика является обрезной нож, по форме такой же, как и сапожный

(рис. 9, а). Нож делают из твердой стали, формируя у него тонкое и острое лезвие. Известно, что бумага обладает приличными абразивными свойствами и при ее резании пезвие ножа быстро тупится. Тупое же лезвие ножа начинает не резать бумагу, а задирать ее, причем возникающие задиры идут вглубь страницы и появившиеся повреждения уже трудно исправить. Поэтому лезвие ножа должно быть заточено всегда идеально. И еще. Чем меньше угол заточки лезвия ножа, тем лучше он будет врезаться в бумагу. Ножи проще всего сделать из обломка ножовочного широкого полотна по металлу для механических пил.

Кроме ножа потребуются ножницы, мягкие графитовые карандаши — 2М...4М, толсто- и тонкопишущие шариковые ручки с черной пастой, лопаточка и ванночка для лака, кисточки, пузырьки для краски, отрезки проволоки диаметром 2...4 мм и длиной 250... 300 мм, фотовалик, заглаживающие косточки.

Для нанесения лака на рисунки нужна лопаточка с мягким тампоном и ванночка. Лопаточка состоит из собственно деревянной лопаточки и приклеенной к ней полоски поролона от коврика (рис. 9, ^.Ванночку для лака проще всего изготовить из алюминиевой фольги или консервной жести (рис. 9, в).

А чтобы каждый раз не промывать лопаточку в растворителе, удобно хранить ее в аэрозольном алю