Сделай Сам (Огонек) 2006-03, страница 15

Сделай Сам (Огонек) 2006-03, страница 15

удобно приспособление типа сушилки для стеклянных фотонегативов. Проще всего склеенные картонки для сушки подвесить бельевыми прищепками на веревке, а я сушу заготовки на спинке диван-кровати.

Сушка «на ребре» необходима для того, чтобы воздух имел доступ одновременно к обеим сторонам склеенного листа, в результате чего последний по мере высыхания не будет коробиться.

Склейку листов картона повторяют до тех пор, пока не будет достигнута необходимая толщина крышки. Только при склеивании, чтобы лист не коробился, следует придерживаться правила симметрии, или зеркала. Так, если склеивать два листа, они должны быть ориентированы друг относительно друга «зеркально», то есть направление волокон на листах должно быть одинаковым. Когда склеивают три листа, то «зеркальны» первый и третий листы, если четыре, то «близнецами» будут первый и четвертый, второй и третий листы.

Как делают обложку

Теперь пора приступать к изготовлению обложек. Прежде всего решите, какой она будет: составной или цельной.

Если обложка оклеивается цельным листом облицовочного переплетного материала, то она называется цельной. У такой обложки длина крышек больше длины блока на 6... 8 мм, а ширина их на 2...3 мм меньше ширины блока. Сложность при изготовлении цельной обложки заключается в том, что здесь придется вести тщательный расчет всех элементов обложки, чтобы после сборки книги края крышек обложки выступали за обрезы блока как положено, то есть на 3...4 мм. Ошибки в ту или иную сторону при цельной обложке уже не исправишь, поэтому

неподошедшую обложку приходится выбрасывать.

Другое дело — составная обложка, преимущество которой заключается в том, что после ее сборки и до покрытия крышек переплетным материалом в нее можно предварительно вставить блок и по его посадке определить самый трудный размер — ширину крышек. Поэтому ширину крышки здесь обычно делают с запасом и после примерки обрезают излишки. И только после этого крышки обложки оклеивают переплетным материалом.

Преимущество составной обложки и в том, что здесь для корешка книги не возбраняется подобрать материал покрепче, который в качестве покровного материала для крышек не подойдет. Я предпочитаю, по возможности, делать обложки составными. Они более технологичны и позволяют использовать самые разнообразные покровные материалы. О таких обложках мы и поговорим.

О крышках, корешках, росставах

Обрезы заготовок крышек для составной обложки с трех сторон (кроме переднего обреза) заовали-вают наждачной шкуркой. Если крышки толстые — 3...5 мм, то с корешковой внутренней стороны крышки на 2/3 ее толщины снимают фаску под углом 40...45°, иначе полностью раскрыть книгу не удастся, так как крышка будет упираться в корешок. Повысить «раскрываемость» книги также поможет увеличение ширины росстава.

Теперь несколько слов о корешках переплетной обложки. Они бывают плоские, овальные, рельефные, тисненые и т.д. Самые распространенные корешки обложек — плоские и овальные. Однако от плоских корешков веет канцелярщиной, ар-