Сделай Сам (Огонек) 2006-03, страница 16

Сделай Сам (Огонек) 2006-03, страница 16

хивным делом. А овальный корешок делает книгу книгой, он ласкает взор и рука невольно тлнется к такой книге. И пусть блок имеет плоский корешок, корешок обложки я всегда делаю овальным, обеспечивая ему такую форму с помощью наклеенных на корешок блока полосок картона (см. рис. 8), которые с торцов маскируются канталами. О том же, как изготовить тисненые, накладные и другие корешки обложек описано в других изданиях по переплетному делу и здесь об этом мы говорить не будем.

Понятно, что размеры (длина и ширина) корешка обложки определяются размером отстава.Tax, длина отстава корешка любой формы соответствует длине корешка обложки. Ширина же отстава зависит от типа корешка. Для плоского корешка сна

равна толщине блока плюс суммарная толщина двух крышек, дня овального — длине линтш, образующей овал кореш.са блока, и тоже плюс толщина крышек. При переплете тонких книг длину дуги овального корешка специально не определяют, а просто прибавляют 1.2 мм К| ширине плоского отстава, измерен- ; ной обычным штангенциркулем (рис. : 11, а).

У толстых книг длина дуги аваль- ; ного корешка блока значительно f больше соотзетствующего размера плоского корешка при одной и той же толщине блока. Длину дуги такого овального корешка определяют с помощью полоски бумаги, как показано на рис. 11, б. А если к полученной длине цуги прибавить "толщину двух крышек, — это и будет ширина отстава овального корешка обложки.

Рыба, как известно, начинает портиться с головы, книга же — с корешка переплета, и чтобы придать корешку необходимую прочность, я в отличие от других мастеров ст-став делаю нэ из мягкой бумаги, а из жесткого картона толщиной 0,8...1 мм, дополнительно проклеивая его бумагой. Для придания же корешку овальной корытообразной формы я обжимаю отстав вокруг подходящего цилиндрического предмета: трубки, стержня. После чего фиксирую полученную кривизну отстава, проклеивая его с обеих сторон бумагой газетной, тетрадной и т.п. Затем еще сырой отстав обкатыва! э на стержне и проминаю г.альцами до тех пор, пока он не примет нужную мне форму. В заключение отстав просушиваю корытом кверху в горизонтальном положении.

Теперь вырезаю заготовку корешка переплета из подходящего материала, длина и ширина которой на