Сделай Сам (Огонек) 2006-03, страница 19

Сделай Сам (Огонек) 2006-03, страница 19

ной 3...4 мм. Затем смазанный клеем элемент укладывают на крышку и книга (крышка с блоком) вновь кладется под пресс Если элементы оформления предназначены только для лицевой крышки, то переплетный материал задней крышки перед «украшением» передней крышки по-крызают бесцветным лаком. В случае, когда покрывным материалом служат ткань, ватман, обои, то их перед лакированием t >бязап=льно 2...3 раза промазывают клеем ПВА, разведенным водой б соотношении 1:5 (по объему). Особенно тщательно пропитывают обрезы материала, через которые лак может проникнуть внутрь материа! ia и оставить на нем темный след.

Переднюю обложку с лицевой стороны по коитуру «украшения» — мягкой крышки промазывают тем же разведенным клеем ПВА, формируя полоску шириной 2...3 мм, а после того, как клей подсохнет, эта полоска лакируется с помощью кисточки. Затем крышку открывают и наносят по периметру внутренней стороны крышки на облицовочный материал полоску лака шириной 5...6 мм (конечно, обрабатывают лаком и торцы крышек).

После окончательной просушки обложки на крышке и корешке обложки делают соответствующие рисунки и надписи, а как это делают, будет рассказано позже.

Оформлением корешка заверша ется работа над обложкой, которую теперь остается приклеить к корешку блока. Для этого блок вставляют в обложку, выравнивают его по верхнему и нижнему обрезам, осторожно откидывают ту или другую крышку. Затем под полоски корешкового материала (см. рис. 6 и 7) подкла-дывают лист какой-либо пленки или ламинированной бумаги, с^азызают

клеем полоски, а также рубчик обложки с внутренней стороны, после чего крепко прижимают крышку к блоку. Позже подобную операцию проделывают и с задней крышкой. После этого на рубчик накладывают ранее уже использованные металлические стержни и книга на сутки кладется под пресс для сушки. Через вышеуказанный срок л «ты пленки удаляют и приклеивают к крышкам фппзацы. Для последней операции подходят следующие клеи: столярный, декстриновый, «Бустилат», обойный. Я использую смесь асех этих клеев, взяв их в равной про-, порции, ведь столярный и декстриновый клеи дают слишком хрупкие соединения.

Вариант № 2

В дачном запианте на твердые крышки наклеиваем также старые мягкие крышки или другие элементы оформления, не уже без пленочных покрьггмй. Например, делая твердую обложку для книжного блока, собранного из альманахов «Сделай сам», для крышки книги используем двэ мягкие крышки альманаха. Они хорошо оформлены, но, к сожа тению, сделаны не из первосортной бумаги, поэтому крышки эти рыхлые, непрочные, маркие, боящиеся сырости.

Итак, берем понравившиеся крышки журнала, убираем подчисткой, краской или заклейкой все ненужное, лишнее, после чего привносим необходимые дополнения (рисунки, надписи) и обязательно промазываем крышки разведенным в соотношении 1:5 клеем ПЗА. Ведь если мягкую крышку (иллюстрацию из журнала, открытку), не имеющую защитного слоя, сразу покрыть лаком (а лаком обрабатывать крышку мы будем обязательно), лак поопи-тает покровным материал насквозь