Сделай Сам (Огонек) 2006-03, страница 20

Сделай Сам (Огонек) 2006-03, страница 20

и все нарисованное или напечатанное на материале потеряет свой цвет и четкость изображения.

Когда же наклеиваемый элемент (в данном случае обложка «Сделай сам») покрывают слоем клея, последний проникает в поры материала, закупоривает их и образует на поверхности прочную пленку, защищающую материал от проникновения в него лака. Кстати, после высыхания клеевая пленка становится прозрачной, а после покрытия лаком — еще прозрачней, в результате цвет рисунка и надписи приобретают глубину и сочность. Наносят лак лопаточкой-тампоном (см. рис. 9, б) в один...три слоя (в зависимости от структуры поверхности материала). Чем ровнее поверхность, тем меньше кладем на нее слоев. При этом каждый слой необходимо сушить не менее суток в таком месте, где поспокойнее воздух и поменьше пыли, от которой в значительной мере зависит качество лакового покрытия.

При лакировке обложки надо быть бдительным и осторожным. Дело в том, что обычные, так называемые бесцветные мебельные лаки типа ПФ-283 и другие (кроме художественных) на самом деле не бесцветные, а имеют желто-коричневый оттенок, который особо проявляет себя в толстых слоях покрытия. И если на обложке имеются белые участки рисунка и надписи, то они окрасятся в грязновато-желтый цвет, что совсем не украсит обложку. Чтобы этого не случилось, на светлых участках постарайтесь слой лака сделать как можно тоньше, работая для этого отжатыми тампонами или кисточкой.

Учтите, масляные лаки сохнут не менее суток и только после этого обложку разрешается склеивать с блоком.

Вариант №3

Здесь крышка обложки облицована тканевым переплетным материалом типа дерматина. Наклеивать на него ничего нельзя — отскочит. Поэтому придется все необходимое на крышке рисовать. Заметим, что данный тканевый материал покрыт составом, который легко растворяется в ацетоне. Значит, рисунки, сделанные на нем нитрокрасками, будут держаться хорошо.

Источников идей для оформления обложки много: прежде всего это сама книга с иллюстрациями, затем газеты и журналы, из которых можно позаимствовать если не целый рисунок, то хотя бы фрагменты ка-кого-либо рисунка. А что делать, если не хватает собственного умения и фантазии? Придется заниматься плагиатом, но в его не самом плохом значении.

Так вот, когда в книге отыщется подходящая иллюстрация, переведем ее на кальку или целиком, или ее отдельные фрагменты. Копировать следует только основные контуры и «узлы» рисунка, пренебрегая мелкими деталями, загромождающими изображение. Рисунок должен быть выразительным, но простым, как мультипликация или аппликация. Если же в книге нет ничего подходящего, композиция для обложки собирается из рисунков и шрифтов, взятых из газет, журналов и прочих печатных изданий. У меня привычка собирать понравившиеся картинки и шрифты, которые я вырезаю и храню. Ведь иногда достаточно одной буквы нестандартного исполнения, чтобы по ней восстановить весь шрифт.

Чтобы рисунки и надписи «вогнать» в размер крышки обложки, их копии приходится увеличивать или уменьшать. Я пользуюсь всем известным методом копирования рисунка по