Сделай Сам (Огонек) 2006-03, страница 21

Сделай Сам (Огонек) 2006-03, страница 21

1

U. z

J

•I

у | г

ь

I

2.

Ъ

А

U

У

J

г

\

\llil

V

(

Will

J

7

к /

i

I

f

Lj

1

ю

Н

X

/г.

\

Ст^

/3

"Чэ

?

клеточкам, когда на копируемый рисунок тонким карандашом наносится сетка из одинаковых ячеек-квадратиков. Затем на листе бумаги вычерчивают рамку для рисунка, который будет фигурировать на обложке в масштабе 1:1, и формируют в рамке столько же квадратиков, сколько их было на копируемом рисунке. Фрагменты рисунка из ячеек одной сетки переносятся в соответствующие ячейки другой сетки. И все дела. И не надо быть самим Репиным. Учтите, чем мельче размеры ячеек в сетке рисунка, тем больше в них попадет мелких деталей рисунка и тем легче перенести рисунок в другую сетку.

На рис. 14 я привожу пример перевода изображения из одного масштаба в другой. За основу я взял давно вырезанный из газеты рисунок, прямо-таки предназначенный для обложки подшивки книг альманаха «Сделай сам». Жаль не сохранилась фамилия автора этого симпатичного двойника дядюшки Поджера из книги Джером К. Джерома «Трое

в одной лодке (не считая собаки)».

Может быть, увидев свой рисунок в нашем альманахе, автор найдется и откликнется. Как бы то ни было, спасибо ему за прекрасный сюжет. На копии рисунка есть и элементы, привнесенные мной, которые, по-моему, не умаляют, а дополняют рисунок, ибо без них композиция на обложке будет бедновата.

Полученную копию рирунка (с добавлениями и изменениями) оконту-ривают рамкой (размером с крышку) и накрывают рисунок глянцевой калькой, на которую рисунок переводят шариковой ручкой. Надписи соответствующего размера выполняют на отдельном листе. Накладывая на надпись кальку с копией рисунка и перемещая ее в разных направлениях, находим оптимальное место для надписи и копируем ее на кальку. Так переводят на кальку все надписи и готовую композицию с кальки переводят на крышку, покрытую материалом. Делают это так. Рисунок и надписи на кальке с обратной стороны прорисовывают мягким простым карандашом типа 2М...4М. После этого кальку накладывают на крышку карандашной прорисовкой и проводят по контурам рисунка шариковой ручкой с небольшим нажимом.