Сделай Сам (Огонек) 2006-03, страница 22

Сделай Сам (Огонек) 2006-03, страница 22

MF^BffJiCMin УГОЛ

В результате на крышке остается слабый след карандаша, который усиливаем тонко заточенным мягким карандашом. Рисунок удается перевести на крышку и с помощью копировальной бумаги, но на темном фоне обложки след от кальки плохо заметен, к тому же при прорисовке изображения нитрокрасками паста копирки может раствориться и испортить рисунок.

Полученную на крышке обложки картинку я раскрашиваю, как уже говорилось, нитрокрасками. Затем контуры деталей рисунка и контуры букв прорисовываю шариковой ручкой с черной пастой, конечно, после того, как краска высохнет.

Если рисунки делают на крышке обложки с бумажным покрытием, то раскрашенную обложку хорошо покрыть лаком, как описывалось в варианте № 2.

А теперь немного о том, как получают сюжеты для оформления обложки. На рис. 15 приведен рисунок

обложки к книге «Медвежий угол». Здесь надпись и рисунок целиком взяты из книги. Композиция рисунка крышки «Кулинарные рецепты» (рис. 16) составлена так: девушка взята из журнала о косметике, фартук, посуда, стенка и печь написаны с натуры в своей кухне.

Вариант №4 В этом варианте книгу делают с крышками, покрытыми бархатом или другим ворсистым благородным материалом. Чаще всего такие обложки делают цельными, то есть обложку покрывают одним цельным полотном. Обложку под бархатом готовят почти так же, как обычно, с той лишь разницей, что вместо «настоящего» матерчатого корешкового материала в такой обложке используется обыкновенная бумага.