Советы профессионалов 2001-02, страница 5

Советы профессионалов 2001-02, страница 5

Первую кассету в любом случае располагают или непосредственно в точке пересечения осей потолка или около нее.

Угольником из реек (соотношение сторон 3:4:5) проверяют прямоугольностъ углов между стенами комнаты.

СХЕМА УКЛАДКИ КАССЕТ

Прежде чем покупать рейки для обрешетки и кассеты, определяют необходимое их количество. Для этого в масштабе 1:20 или 1:10 составляют схему укладки кассет.

Сначала тщательно обмеряют помещение и проверяют его прямоуголь-ность. В качестве приспособления для контроля прямых углов используют угольник, изготовленный из ровных реек длиной 120,160 и 200 см.

Первую кассету «кладут» на плане потолка непосредственно в его центре или с небольшим смещением и затем подбирают такой вариант расположения кассет, при котором крайние (пристенные) ряды будут одинаковой ширины. Положение кассет определяют по схеме с точностью до сантиметра. И только потом эти данные переносят на потолок или обрешетку.

90

<ас • па

_

Упор

ш

О _ _

щ

I

Первую кассету в любом случае располагают или непосредственно в точке пересечения осей потолка или около нее.

ВНИМАНИЕ МАРКИРОВКЕ

Основа кассет - ДСП. Содержащиеся в ДСП искусственные смолы выделяют формальдегид. Поэтому при покупке импортных кассет выбрать следует те, в маркировке которых есть знак «Е1» (1 класс эмиссии). Эти кассеты выделяют формальдегид в количествах, значительно меньших предельно допустимых.

90

Вспомогательная линия

Чтобы расположить рейки обрешетки параллельно друг другу и под прямым углом к торцовым стенам, на потолке проводят вспомогательную линию.

1

.......

J

Tv

> : 1.

щ

ГТ~

» w

fciiitli

'-N

-

ТП . ' \ \

i) М

iVO

'" i S*'

T -

щ

>

St i .

м

* г,

V.

Упором для первого ряда кассет может служить полоса из ДСП или твердой ДВП, прибитая временно к рейкам обрешетки.

ОБШИВКА СО ВСТАВНЫМИ РЕЙКАМИ

При обшивке потолка кассетами с пазами на всех четырех кромках крепить их к обрешетке проще всего скобками с помощью степлера. При этом в пазы кассет

При правильной укладке кассет крайние ряды будут попарно симметричными относительно осей потолка.

вставляют тонкие рейки, благодаря чему между кассетами остается узкий равномерный зазор. В итоге ровную поверхность обшивки пересекают четкие линии швов между кассетами.

Кассетная обшивка привлекательна не только своим конструктивным испол-

ВИДЫ КАССЕТ

В магазинах и на рынках строительных материалов представлен широкий ассортимент разных по исполнению кассет. Как правило, они представляют собой древесностружечную плиту (ДСП) толщиной 1 см, облицованную натуральным шпоном различных древесных пород — дуба, лиственницы, ореха, махагони, тика и др. Кассеты бывают с гладкой поверхностью или украшены рамками из декоративных раскладок.

При укладке панелей в пазы на их кромках вставляют рейки, обеспечивающие постоянство зазоров между панелями и дополнительно украшающие потолок. Рейки могут быть как плоскими, так и

Кассета 50x50 см, украшенная рамкой из декоративных раскладок.

5