Советы профессионалов 2001-02, страница 57

Советы профессионалов 2001-02, страница 57

Шаблон

5. Резание по дуге осуществляют с помощью шаблона. И в этом случае сначала необходимо постучать снизу вдоль линии головкой стеклореза, а потом ломать стекло.

6. При вырезании круглого отверстия в стекле дополнительные надрезы выполняют до центра круга, причем так, чтобы они «встречались» под углом друг к другу.

9. Стекло равномерно вдавливают в замазку, излишки которой, выступившие с обратной стороны, потом удаляют.

11 . С верхней стороны фальц до краев заполняют замазкой, которую с помощью шпателя выравнивают со скосом под углом примерно 45'.

7. После выполнения надрезов и постукивания головкой стеклореза по окружности стекло из отверстия можно извлечь с помощью резиновой присосоки.

Резание по дуге осуществляется по шаблону или кругорезом, оснащенным с одной стороны резиновой присоской, а с другой — резцом. После выполнения круглого реза стеклорезом делают вспомогательные радиальные надрезы.

ВСТАВКА СТЕКЛА

Прежде чем вставить стекло, необходимо снять створку, уложить ее на верстак или подставки и очистить фальц от остатков стекла, шпилек (гвоздей) и замазки. Старую затвердевшую замазку удаляют стамеской.

Новое стекло должно входить в фальц свободно, иначе оно может лопнуть от напряжений, возникающих при разбухании деревянного переплета. Его следует вырезать так, чтобы по периметру оставался зазор 2 мм. Старые створки могут иметь перекосы, которые в большинстве случаев исправить невозможно. В этом случае стекло следует выкроить по шаблону, подогнанному к фальцам створки с учетом требуемого зазора.

Теперь можно уложить в фальц замазку. Для этого ее хорошо разминают и скатывают в жгуты диаметром с карандаш. Уложенный в фальц жгут слегка прижимают к поверхности фальца, кладут на него стекло и прижимают так, чтобы оно лежало на равномерном слое замазки толщиной примерно 2 мм. Выступившую с нижней стороны замазку удаляют шпателем.

Следующий этап - крепление стекла шпильками (или гвоздями без шляпок), забиваемыми через каждые 15 см.

Угол между стеклом и фальцем заполняют замазкой, формируя равномерно скошенную поверхность. После этого для удаления следов замазки стекло пудрят просеянным мелом и протирают. С окраской следует подождать. пока замазка не подсохнет.

На это потребуется несколько дней.

8. Сначала с помощью стамески основательно зачищают фальц и аккуратно удаляют остатки старой замазки, чтобы не повредить древесину.

10. Стекло крепят латунными шпильками, которые забивают в переплет по периметру через каждые 15-20 см. У металлических рам для этих целей предусмотрены отверстия под специальные скобы.

57