Советы профессионалов 2001-02, страница 55

Советы профессионалов 2001-02, страница 55

Стыковка подов разного уровня

Рис. 1. Прогал между полами забивают короткими отрезками досок.

Рис. 2. При большом перепаде высот делают ступеньку.

Рис. 3. В дверном проеме ставят ровный порожек.

Разобрав при ремонте помещения внутреннюю легкую перегородку или стенку, можно обнаружить, что полы между смежными комнатами находятся в разных уровнях. Либо это просто ошибка строителей, либо полы и не должны были быть заподлицо, либо разница образовалась из-за небольшого сдвига частей здания (это может произойти, например, в деревянных домах, где состыкованы бревенчатая и каркасная части постройки). В зависимости от величины перепада уровней делают или плавный переход, или ступеньку.

Почти один уровень. Когда лаги полов опираются на одни и те же стены, то оба смежных пола должны остаться на одном уровне. Правда со временем деревянные лаги могут коробиться или усыхать, и для того, чтобы доска, стыкующая полы, надежно и ровно их соединила, возможно придется слегка нарастить или стесать одну - другую лагу.

Совмещение разных уровней. Если разность уровней полов доходит до 20 мм, то полы соединяют короткими отрезками досок (рис. 1). В таком случае возникает явный, хотя и приемлемый наклонный сгон. При большей разнице высоты полов либо делают ступеньку, либо постепенно сводят высокий пол до уровня нижнего. Последний вариант не годится для дверных проемов.

Если нужна ступенька. Ровно обрезают торцы досок высокого пола заподлицо с крайней лагой, наращивают и прибивают к ней опорную планку. Таким же образом подравнивают доски низкого пола, а к лаге шурупами приворачивают подступенок (рис. 2). Толщина подступенка — 40-50 мм, а его верхний край должен совпадать по уровню с верхней кромкой прибитой рейки.

Если на полу будет декоративное покрытие, ступеньку делают из коротких отрезков доски, прибитых поперек лаг. Там же. где пол остается деревянным, ступенька из одной расположенной продольно доски будет смотреться лучше. Чтобы широкая доска не прогибалась, под нее ставят несколько распорок с шагом 700-800 мм, прибивая их к лагам гвоздями.

Часто полы стыкуют по дверному проему. Тогда ставят ровный порожек (рис. 3). К низкому полу порожек прибивают так, чтобы его верх был заподлицо с высоким полом. Если надо, то стесывают нижний край двери.

Плавный сгон высокого пола. Торцы досок высокого пола обрезают заподлицо с лагой и прибивают к ней опорную планку. Снимают с боковых стен плинтусы и убирают доски низкого пола. Поставив крепкую прямую доску-линейку на ребро одним концом на планку высокого пола, а другим — на одну из лаг низкого пола (рис. 4, а), получают линию сгона пола.

Изменяют зазор между каждой лагой и нижним краем поверочной доски-линейки. Из доски толщиной 50 мм нужно напилить подкладочных реек. Их толщина должна быть равна зазору между каждой лагой и поверочной доской. Прибивают их к соответствующим лагам в нисходящем порядке, слегка стачивая кромку.

Настилают доски нового пола встык со старыми высокого пола (рис. 4, б). Если настилаемый пол будет чистовым, то заново перекладывают и доски высокого пола, чтобы «сломать» прямую линию стыка. В конце вновь прибивают плинтусы.

а. Для определения уклона пола берут поверочную доску. По замерам нарезают рейки-прокладки.

б. Рейки прибивают к лагам, скашивают кромку и сверху настилают пол.

Рис. 4. Делают плавный спуск пола. Измеряют зазор между каждой лагой и поверочной доской, чтобы определить толщину реек-подкладок. Доски пола настилают поверх прибитых к лагам реек вразбежку с досками старого пола.

55