Советы профессионалов 2001-04, страница 7

Советы профессионалов 2001-04, страница 7

ib-i

гут

MM А.Степанов

Угловой камин:

идеи -

к воплощение

fw ЩЕВШ

____■ . Г

У себя на дачном участке площадью в 6 соток я решил поставить камин в беседке, чтобы можно было прокоптить рыбу, приготовить шашлык в кругу друзей и просто посидеть вечером у огня с бутылочкой пива.

Подбирая подходящую конструкцию, наткнулся на публикацию в журнале «Сам» №2-96. Это угловой камин, занимающий очень малую площадь — 0,25 м2. Однако при чтении чертежа я обнаружил, что по фасаду в 4-м ряду не могут уложиться четыре целых кирпича, как показано на порядовке. По теореме Пифагора это легко вычислить. Но что получится на практике? Чем больше я углублялся в чтение порядовок, тем отчетливей понимал: что-то не то.

Чтобы понять, что именно «не то», я приобрел комплект модельных кирпичей из полистирола в масштабе 1:5 и начал делать макет. Оказалось, что ничего страшного нет. Просто в статье не было сказано, что на 4-м ряду надо всего лишь укоротить каждый из кирпичей на 25-30 мм, то есть длина кирпича получилась по 225 мм (само собой, на макете это 45 мм, но наличие переводной

шкалы позволяет измерять размеры в натуральную величину). Для удобства резки модельных кирпичиков я сделал из картона шаблон 45x24 мм.

Если при изготовлении макета резать полистироловые кирпичи можно обычным бритвенным лезвием, скальпелем или даже ножом, то при резке глиняного кирпича удобнее всего пользоваться «болгаркой», особенно

о

Так как размеры на макете уменьшены по отношению к реальным в 5 раз, при измерении удобно пользоваться переводной шкалой. Достаточно взглянуть на нее, чтобы определить размеры реальных элементов. Так на 13-м ряду видно, что длина будущих уголков — 850 мм.

7