Советы профессионалов 2001-04, страница 9

Советы профессионалов 2001-04, страница 9

Благодаря макетированию порядовка получилась рациональной и практичной. Некоторые способы резки кирпича по казаны на рисунке. Синими стрелками указаны места укладки полученных долей.

77

78

75

76

73

74

71

22

19

20

|

17

ft

13

7

11

0

9

7

5

3 1

чае нельзя укладывать половинку, только уголок, а вот в противоположный угол обязательно нужно положить уголок, иначе образуется отверстие, которое нарушит герметичность дымохода.

Таким образом, опытным путем по макету удалось определить размеры кирпичей на фасаде с 4-го по 7-й и с 13-го по 19-й ряды. Ну а все остальные изменения в кладке показаны на рисунке.

Теперь, когда стали понятны все нюансы кладки, осталось закупить материал, заказать фурнитуру и начать постройку камина.

Чтобы не ошибиться при закладке фундамента (дымовая труба не должна «наткнуться» на несущие стропила), изготовил шаблон основания камина

из 4-мм фанеры. С помощью шаблона и отвеса нашел оптимальное расположение

фундамента, при котором дымовая труба находилась на расстоянии не менее, чем на 10 см от стропил крыши беседки. На грунте колышками отметил углы будущего камина. В каждом углу, отступив от краев по 10 см, пробурил 3 скважины глубиной 0,8 м для асбоцементных труб 0200 мм. Трубы длиной по 1 м, прежде чем вставить в скважины, обернул рубероидом. Верхний край труб не доходил до пола на 10см. Опалубку изготовил из досок, дно — из 10-мм фанеры с тремя отверстиями. Под фанеру во избежание прогиба подставил кирпичи. Верхний уровень опалубки установил на уровне пола беседки.

В трубы и в опалубку уложил по три прутка арматуры 010-12 мм, сваренных в единый каркас. Затем залил тяжелый бетон. Фундамент камина чем-то походит на нефтяную платформу в океане — бетонная плита толщиной 20 см опирается на три асбоцементных трубы.

Через три дня, на песчано-цемент-ном растворе уложил первые три ряда. Дальнейшую кладку вел уже на глиняном растворе. Камин сложил быстро, так как все подробности и «подводные камни» были выявлены при изготовлении макета. Получился довольно красивый, компактный камин интересной формы, который удачно вписался в интерьер беседки.

9