Советы профессионалов 2001-04, страница 8

Советы профессионалов 2001-04, страница 8
шШШ I ш I

I

Очередной ряд раскладывают «насухо», подготавливая и подгоняя доли кирпича. На фото показана предварительная укладка 17-го ряда.

когда приходится резать кирпич под углом.

Отрезанные уголки почти все идут в дело. Поэтому выбрасывать их не следует. Так, для экономии кирпича везде, где логично было бы положить половинку, можно укладывать уголки кирпичей основанием друг к другу.

Для разметки распила кирпича тоже удобно пользоваться шаблонами длиной 120, 180, 225 мм, сделанными из ДВП или фанеры, а также шаблоном, позволяющим размечать кирпичи под углом 45°. Некоторые рациональные способы резки кирпича показаны на порядовке. Синими стрелками указаны места укладки полученных долей.

В 5-м ряду я уложил кирпичи намного рациональнее — так, как показано на рисунке. Срезав два уголка от кирпича, являющегося задней стенкой поддувала, уложил их по краям этого же кирпича в образовавшиеся треугольные углубления. К тому же я решил установить поддувальную дверцу, для чего кирпичи 6-го ряда пришлось снизу немного подрезать.

В 6-м ряду по фасаду поступил так же, как и в 4-м, немного укоротив каждый из четырех кирпичей. Кирпичи в углу камина целесообразней раскроить и уложить так, как показано на рисунке.

В 7-м ряду в центре фасада положил целый кирпич, по бокам — трехчетверки, по краям — половинки. Схема раскроя кирпича под «большой» уголок тоже стала понятна при макетировании. Опять же маленькие уголки от того же кирпича идут на два остальных угла камина.

Далее с 8 по 12 ряд все идет по старой схеме. Единственное отличие, как мне показалось при кладке макета, -лишние уголки кирпичей по краям фасада. Они уложены без всякой перевязки, того и гляди отвалятся, да и красоты такая кладка не прибавляет. И еще. Некоторые уголки внутри камина для соблюдения перевязки швов тоже целесообразно

заменить на целый кирпич со скошенным под углом 45° торцом.

С 10-го ряда начинается формирование скоса задней стенки (на рис. показан прерывистой линией).

В 13 ряду измерил длину будущих уголков под перекрытие портала линейкой с наклеенной на ней переводной шкалой, прилагаемой к комплекту. Уголки оказались длиной не 600, как было сказано в статье, а 850 мм. Причем один из уголков вертикальной полкой должен быть обращен вниз; другой — тот, что ближе к задней стенке, — вверх.

14-й ряд. Фасад клал так же, как и на 4-м, а заднюю стенку сделал так же, как и в 5-м ряду.

15-и ряд. В центре фасада положил три кирпича длиной по 220 мм, а по краям — по 110 мм. «Зуб» формировал по-другому, иначе кирпичи по углам отваливаются.

16-й ряд. Фасад клал аналогично 4-му ряду.

17-й ряд. Фасад образуют пять трехчетверок со скошенным нижним краем, обращенным внутрь кладки, и по краям — два целых, перевязывающих фасад с основной кладкой.

18-й ряд. По фасаду проходят пять кирпичей — 120мм, целый, 140 мм, целый и снова 120мм.

19-й ряд. Фасад такой же, как и в 4-м ряду.

Задвижку можно поставить на 21-м, или на 24-м ряду, но никак не на 22-м. Иначе один из кирпичей целиком будет лежать на задвижке.

22-м рядом тщательно закрывают щели по краям задвижки.

В 23 ряду в дымоход ни в коем слу-

Если макет сделан с соблюдением методических рекомен- Камин прекрасно вписался в интерьер беседки. Хорошо даций, при возведении печи можно воспользоваться им вме- видно взаимное расположение стропил и дымовой тру-сто чертежей порядовок. Достаточно открыть нужный ряд. бы — между ними соблюден противопожарный зазор.

8