Советы профессионалов 2001-04, страница 10

Советы профессионалов 2001-04, страница 10

Изучая зарубежный и отечественный опыт в каминно-печном деле, нельзя не отметить, что во всем цивилизованном мире сейчас собирают широко предлагаемые и ярко рекламируемые конструкции из деталей, изготовленных и укомплектованных в заводских условиях. Комплекты деталей предназначены не просвещенному в печном деле человеку для самостоятельной сборки. Все просто и понятно. А установленная в саду на даче, такая конструкция вполне сможет стать центром внимании званой вечеринки на свежем воздухе.

В приведенных здесь конструкциях, получивших широкое

распространение в Европе, каминная часть играет главную роль. Печь, пристроенная слева по фасаду к одной из конструкций, работает на дровах по принципу русской печи и используется преимущественно для выпечки вкусного, с румяной корочкой, душистого домашнего хлеба. А если вы раздобудете прабабушкины чугунки и ухваты, то сможете удивить гостей традиционными для русской кухни суточными щами и духовым мясом.

Сделанная из заводских заготовок вся конструкция вместе с печью имеет массу 890 кг а самая тяжелая деталь камина весит 55 кг.

Вариант камина без печи с прикаминным столиком весит 580 кг.

Но построить подобный камин, без наличия заводских заготовок сможет любой домашний мастер.

йнвс

10