Советы профессионалов 2002-01, страница 12

Советы профессионалов 2002-01, страница 12

Где строить? То есть в каком месте участка? «Угодья» находятся в полузаброшенной деревне. Стоял здесь давно какой-то дом, от которого остался сомнительный фундамент на уровне земли. Откопав в некоторых местах его подошву, обнаружил, что глубина заложенного фундамента — до 50 см, ширина — 30...40 см, размер — 9,0x5,5 м. Сделан он из сцементированного кирпичного щебня, местами сильно разрушен. Грунты не из лучших: сначала супесь, далее — песок (местами с илом), глубже — пылеватый песок. Грунтовые воды в конце сухого лета уходят на глубину 1,0-1,2 м, возможен плывун.

Все это означает, что ни фундамент, ни грунты для тяжелого (кирпичного) дома неблагоприятны. Но если постройка будет легкой (брус, щит, деревянный каркас), то с небольшими исправлениями и упрочнением этот фундамент можно оценить как подарок из прошлого. Значит, с местом вопрос решен. К тому же сохраняется линия общей застройки, что бывает важно для согласующих организаций.

Второй вопрос: Кто будет строить? У меня устойчивое недоверие к бродячим бригадам и псевдо-фирмам. Знаем, пробовали! В семье — женщины, малые дети и престарелые родители, но личный опыт строителя и проектировщика, наличие необходимого инструмента, обилие материалов в продаже позволяют надеяться на себя.

Итак, требуется проект легкого дома, строительство которого можно осилить одному или с неквалифицированным помощником (друзья пока не в счет).

Теперь нужна концепция загородного дома. В нашей цепочке это соответствует вопросам: Что? и Для чего?

Дачный дом, по моему убеждению, должен в корне отличаться от городской квартиры: компоновкой, используемыми материалами, интерьером и, конечно, бытом. Желательно привнести и то, что невозможно исполнить в своей квартире (сауну, камин). В этом доме можно справлять семейные праздники — дни рождения, Новый год, устраивать посиделки. Здесь они приобретут новую окраску.

Большая часть дачной жизни должна протекать снаружи: либо на территории участка (на огороде, в цветнике), либо в окрестностях (в лесу, на озере). Внутрь дома загонит непогода, желание поесть и поспать. К тому же, в этой деревне из удобств — только электричество. Магазина и хорошей дороги нет, да и воду лучше привозить с собой. То есть, полноценный быт в городском понимании наладить практически невозможно.

Теперь проектное задание компонуется следующим образом. Нужен дом, который можно построить одному или вдвоем за два сезона, лучше из дерева. В котором семье из 4-6 человек можно жить с апреля по октябрь (вероятны наезды зимой). Он должен сильно отличаться от квартиры — хорошо бы иметь в нем сауну, камин, мини-кухню.

Отвечаю на предпоследний вопрос: Как долго строить? Еще раз повторю — два сезона. Дальнейшее продолжение строительства переходит, как правило, в перманентную стадию и превращается в привычку или образ жизни, а там пора делать ремонт и т.д. А потеряв и вовсе интерес, приходится мириться с недоделками. Думаю, многим это знакомо.

12