Советы профессионалов 2002-01, страница 15

Советы профессионалов 2002-01, страница 15

Д Рис. 7. Устройство полов

Пол в жилых помещениях: 1 — черепной брус; 2 — лага; 3 — черный пол; 4 — гидроизоляция (полиэтилен); 5 — утеплитель (минвата 100 мм); 6 — чистый пол

к Пол в сауне: 1 — осиновая вагонка; 2 — асбестоцемент-ный лист (10 мм); 3 — брус внешней стены; 4 — лага; 5 — черепной брус; 6 — утеплитель (минвата); 7 — черный пол; 8 — настил из половой доски; 9 — пенополис-тирол (50 мм); 10 — гидроизоляция (полиэтилен); 11 — цементная стяжка (~30 мм); 12 — керамическая плитка; 13 — фольга

Крыша проектировалась с малым наклоном (примерно 1:2). Нужен был и надежный, и декоративный кровельный материал. Оцинкованная сталь не вызывает доверия: при взгляде на другие крыши видно, как новая «оцинковка» через год-два активно чернеет. К тому же при отсутствии чердака шум от дождя или града, а также хлопки от температурных деформаций металла скорее бы раздражали, чем умиротворяли.

Асбестоцементная кровля повсеместно уже признана экологически опасной. Другие, несомненно красивые и надежные покрытия (металло-черепи-ца, «шинглс» и т.п.) пугали ценой. Я выбрал «Днепромаст К» производства г. Дорогобужа Смоленской области. Это — рулонный гидроизоляционный материал на основе стеклоткани. На обе стороны ее нанесен слой из эластичных битумоминеральных составов с крупнозернистой защитной посыпкой зеленого или красно-коричневого цвета. Нижняя часть покрыта противоадгези-онной пленкой.

Габариты крыши я задал с учетом размеров рулона — 1070x7500 мм при укладке поперек конька. Наклеивал материал на предварительно прибитый стэплером слой подкладочного рубероида. Операция наклейки «Днепромаста» не сложна: газовой горелкой или паяльной лампой (в теплую сухую погоду)

подплавлял нижний слой и прижимал полотно.

Коньковый брус сечением 70x500 мм и длиной 9м — единственная тяжелая деталь (весом около 220 кг), которую пришлось поднимать на веревках вчетвером. Изготовлен брус так: доски 50x150 мм распускал вдоль надвое, строгал и послойно на клее ПВА сбивал гвоздями с шагом 200-250 мм. Поскольку брус виден и в интерьере, и снаружи, после склейки еще строгал, а затем и шлифовал.

Стропила опираются в гнезда на ригеле и стенах (рис. 8).

Оконные рамы — двойные, раздельные, собственного изготовления; наружные закреплены наглухо, внутренние — на поворотных запорах и могут выниматься.

Камин пристраивал после изготовления крыши, установки окон, дверей и настилки пола.

Между несущими столбиками фундамента возможно устройство забирки из кирпича, бута, булыжника. При этом важно не забыть о продухах и доступе в подполье. Но с этим я не стал торопиться, так как дом устанавливался на фундаментах разного происхождения и конструкции. Вполне программируемы просадка или подъем фундамента через 1 -2 года. Так и случилось. Проверив по водяному уровню все точки опоры нижних венцов, обнаружил просадку простеноч

ных столбиков. А так как дом легкий, то автомобильным гидравлическим домкратом поднял просевшие места и снова восстановил горизонт, подложив куски плоского шифера.

Нижние венцы, половые лаги, черные полы и доски веранды пропитал 3 раза антисептиком.

Банная печка. Официально это называется так: аппарат отопительный на твердом топливе «Тонус»; изготовлен на Подольском машиностроительном заводе. Может использоваться для саун или паровых бань. Имеется подвесной бак для нагрева 35 л воды. Можно уложить до 50 кг камней. Топится дровами. Тепловая мощность — не менее 30 кВт. Габариты 620x515 мм при высоте 750 мм. Аппарат сделан неплохо, надежно работает.

Все дерево покрывал пинотексом: снаружи — цветным, внутри — бесцветным. Первый слой бесцветного накладывал — в качестве грунта — на обе стороны бруса каждый день, по мере укладки венцов.

Процесс строительства. Сетевого графика не было, но сроки определялись. Например, приступить к делу предполагалось весной, поэтому пиломатериалы, песок, кирпич и блоки завозил с осени.

Выбирая дерево, обращал внимание, когда привезли и как оно хранится на

15