Советы профессионалов 2002-01, страница 13

Советы профессионалов 2002-01, страница 13

2300

150 J

X 250

Г

800 1600

1600

Приямок для стока воды

2300

г©

42)

250

200

2800

-4-

® ®

М

IV

Л

Л

j.

2.

.1

Л

у

-© з

Р-©

Рис. 3. Фундамент и лаги пола

№ поз.

Длинаj мм

Кол-во,

1

2200

12

2

4100

6

3

1800

■ 5

4

2100

6

5

1600

10

6

1200

1

Остался вопрос о деньгах: Сколько? С моральной точки зрения деньги — последнее дело. Не нарушая традиции, оставим этот вопрос напоследок.

Теперь, собственно, о главном — о проекте и конструкции дома.

Изучая строительную практику экономных братьев по климату — финнов и эстонцев, я нашел схожие взгляды на возникшие вопросы. Речь идет об охотничьих или лесных домиках. Они — рациональные, без претензий на экстравагантность, хорошо вписываются в ландшафт. Эту идею, вполне отработанную, я и обдумывал полгода. Делал варианты планировок, прорабатывая узлы.

Небольшое отступление. Проект должен быть обязательно! И чем подробнее, тем лучше. Во-первых, если будете строить своими силами, меньше придется думать во время работы, боясь ошибиться. Во-вторых, если обратитесь к

строителям — сможете контролировать процесс и предъявить претензии в случае расхождения желаемого с действительным. В-третьих, именно в проекте и заложена главная «ненавистная» экономическая составляющая. Но вернемся к самой постройке.

Домик — одноэтажный (рис. 1), но высота потолка увеличивается с 2,2 м до 3,3 м под коньком, поэтому внутри объем достаточный. От второго этажа или мансарды отказался. Второй этаж обязательно нужно теплоизолировать как от мороза, так и от солнца, и от первого этажа. Если верх не отапливается, то должна быть преграда для теплого воздуха в лестничном проеме. И еще. Приемлемую звукоизоляцию между этажами в деревянном доме сделать практически невозможно.

Отказался и от традиционной у дачников остекленной веранды, так как в холодное время она работает как там

бур или кладовка, а в теплые дни приятнее общаться на свежем воздухе под крышей открытой веранды или на более просторной площадке с жаровней перед крыльцом (тоже предусматривается в проекте).

Функции, которые отводились для внутренних помещений (рис. 2), таковы.

Холл — центр общения, плюс камин. Здесь можно просто посидеть, посидеть и поесть, посидеть и поесть торжественно. В случае наплыва гостей устраивается любое количество спальных мест. В двух малых комнатах (одна изолирована) разместились стационарные спальни.

Мини-кухня: газовая плита, разделочный стол, холодильник, полки. Можно установить маленькую мойку. Основательно готовить еду и мыть посуду лучше в хозблоке.

Сауна, Были споры - размещать ее внутри или строить отдельно. С экономической точки зрения, считаю: внутри —

13