Советы профессионалов 2002-01, страница 16

Советы профессионалов 2002-01, страница 16

. 8. Устройство крыши: 1 — «Днепромаст»; 2 — рубероид (1 слой); - обрешетка (обрезная доска 25 мм); 4 — стропила; 5 — минвата (100 мм); 6 — полиэтиленовая пленка; 7 — вагонка (16 мм)

Проветривание

рынках. Хотелось купить пиломатериал, уже полежавший в штабеле под крышей. Выбор возможен.

Разные хвойные породы имеют свои особенности. Лучше, если будет сосна, но без крупных сучков. Ель при высыхании часто коробится; лиственница очень тяжела и долго истекает смолой, однако хороша для нижних венцов. Другая «хвоя» бывает весьма редко. Важно правильно сложить пиломатериалы уже у себя, учитывая очередность употребления, чтобы они не мокли и обязательно проветривались (понадобятся бруски для прокладки). Все покупал с 10-15% запасом. Цемент лучше приобретать непосредственно перед началом работ.

Пожертвовал выходными в первый сезон, но зато удалось следующее: поставил фундамент, трубу, стены, крышу с покрытием, половые лаги, черный пол, веранду, приемник воды, отстойник. Закрыл пленкой проемы и законсервировал стройку. Между делом успел и в отпуск съездить. Зимой делал двери, оконные рамы, докупал отделочные материалы.

На следующий сезон вставил рамы, остеклил, настелил полы, обил потолки,

построил камин, провел электричество, обустроил сауну и закрыл дверь «великой стройки». Конечно, осталась мелочевка, но не без этого.

Новый год встречали в новом доме. Камин, большая печь и один электроконвектор в самой маленькой комнате подняли температуру до 20°. За окном было -8...-Ю0.

Считаю, что цель достигнута с минимальными затратами, поговорить о которых пришла пора. Точную сумму все равно назвать невозможно, так как цены за три прошедших года неузнаваемо изменились. Но на чем можно экономить, давайте разберемся.

На стоимость приобретаемых материалов мы практически повлиять не можем, значит, все определяют аппетиты застройщика, проект, рабочая сила и длительность строительства. Если говорить о моем конкретном примере, то я не гнался за дорогими импортными материалами. Поскольку сейчас есть возможность выбирать, постарайтесь избежать покупки явного брака.

Проект нужен! Хороший может дорого стоить. Но вокруг столько литературы и уже опытных хозяев, что грех не

взяться за дело самому. Лучше исправлять и переделывать на чертежах, чем разочароваться в содеянном. Тщательный подсчет количества и последующий рациональный раскрой пиломатериалов помогут избежать нехватки и невероятных излишков дерева. Только не беритесь за дело с убеждением типа: «На мой век хватит» или «Не Версаль строим». Цена дома сильно возрастет со скорым началом ремонта или перестроек из-за проектных недоработок или ошибок строителей.

Вариант «Делаю сам» великолепен, но не всегда реален. Поэтому, выбирая бригаду исполнителей, не торопитесь, посмотрите, что и как они делали раньше.

Не всегда бывает обосновано применение кранов, экскаваторов, бульдозеров. Хорошо продуманная очередность и этапность строительных работ позволит вовремя включить резервы или притормозить.

Потом... Потом влюбитесь в свой будущий дом, положите под углы монеты, когда начнете строить, и вспомните, как все начиналось, когда будете праздновать новоселье.

16