Советы профессионалов 2002-01, страница 17

Советы профессионалов 2002-01, страница 17

Д. САВЕЛЬЕВ, Москва

Какой дом возводить на садовом участке: деревянный или кирпичный? Несмотря на нынешний богатый выбор материалов и конструкционных решений, чаще всего потенциальный застройщик ставит перед собой вопрос именно так. И это не случайно. В последние годы с формированием в стране рынка стройматериалов и строительных услуг, а также в связи со снятием многих существовавших ранее ограничений на застройку садовых участков потребительские требования к садовому дому заметно возросли.

Автор — инженер-строитель по профессии. Он рассказывает об одном из проектов, реализованных в Подмосковье.

Каким же основным требованиям должен удовлетворять сегодня садовый дом?

С одной стороны, он должен быть теплым, чтобы в нем было комфортно даже в заморозки, которые нередки в межсезонье; иметь достаточно большую жилую площадь и максимум городских удобств не только для членов семьи, но и для гостей. Строить дом нужно из прочных и долговечных материалов, он должен иметь красивый внешний вид.

С другой стороны, этот дом не должен занимать слишком много места (садовые участки у нас, как правило, небольшие), должен надежно закрываться и запираться (к сожалению, очень актуальное требование) и к тому же быть доступным по цене для человека среднего достатка.

Несмотря на большую, по сравнению с деревянным, трудоемкость и стоимость, кирпичный дом имеет ряд существенных преимуществ. Он более долговечен, огнестоек, выглядит солидно даже при небольших размерах. Проникнуть посторонним в отсутствие хозяев в закрытый кирпичный дом очень трудно, особенно если входная дверь — металлическая (как в квартирах), а на окнах ставни, запертые изнутри.

Дом, о котором идет речь в этой статье, задуман и построен на садовом

участке в шесть соток для семьи из трех человек.

Общая полезная площадь дома — 74 м2. Входных дверей две: наружная металлическая и внутренняя деревянная. На первом этаже расположены прихожая, столовая с камином, совмещенная с кухней, одна жилая комната и санузел, в котором уместились унитаз, умы

вальник и душ с поддоном. Из прихожей деревянная двухмаршевая лестница ведет наверх, в мансарду, где две спальни выходят дверьми в небольшой холл перед лестницей. Боковой фронтон делает холл выше и просторней и обеспечивает его естественное освещение.

С холлом связано и небольшое помещение, где установлен бак-накопитель

17