Советы профессионалов 2004-01, страница 13

Советы профессионалов 2004-01, страница 13

Рис.4. Схема последовательной порядовой кладки русской печи-малютки.

порции глины и песка, высыхает без трещин. Воды в раствор нужно добавить столько, чтобы консистенция его напоминала тесто для блинов.

Печные приборы. Для моей печи потребовались: две вьюшечные задвижки, одна полудверка размером 270x140 мм и печная заслонка. Две вьюшечные задвижки установил в дымоходе одну над другой. При этом верхнюю — как можно ближе к потолку, чтобы тепло-потери были сведены к минимуму. Полудверка служит для чистки сажи в каналах и трубе печи.

Выбор конструкции. Я изучил конструкции многих русских печей. Сравнивал расход топлива, время горения, сажеоб-разование, удобство периодической очистки печи и дымоходов от сажи и золы. После этого я пришел к выводу, что громоздкие печи с длинными вертикальными и горизонтальными дымоходами имеют низкий коэффициент полезного действия (кпд). В таких печах скорость движения дымовых газов очень мала, топливо горит медленно и образуется много сажи. Снижению скорости газов в дымоходе способствует также большое количество поворотов дымохода. При медленном горении топлива в топливнике печь не прогревается, большое количество тепла улетучивается с дымом, а на холодных стенках дымохода осаждается много сажи.

В моей печи (см. рис.2 и 3) дымовые газы в топливнике разделяются на два по

тока и далее проходят по дымоходам, расположенным горизонтально над сводом и, объединившись вместе над устьем печи, устремляются в дымовую трубу. Такое расположение дымоходов благоприятствует равномерному прогреву всей печи и она никогда не треснет. А в обычной русской печи дымоходы расположены по одну сторону, поэтому одна сторона печи всегда холоднее другой. Из-за теплового перенапряжения в кладке печи появляются трещины.

Для очистки дымоходов от сажи и золы в обычной русской печи оставляют 3-4 закладки из половинок кирпича. Во время чистки сажи их вы-таскивают, удаляя раствор из швов ножом. После очистки вновь устанав

ливают закладки на прежнее место и замазывают глиняным раствором. Работа очень трудоемкая и грязная. В моей печи достаточно открыть одну дверку и можно легко очистить все дымоходы и дымовую трубу. Закрыл дверку — и топи дальше.

Рис.3. Лицевая сторона печи и разрез по своду топочной камеры.

©

В

штптж ^

13 Советы профессионалов №1'04