Советы профессионалов 2004-01, страница 14

Советы профессионалов 2004-01, страница 14

Просто и удобно. В громоздких русских печах сажу очищают за отопительный сезон 2 раза. Я прежнюю печь эксплуатировал в течение 5 лет, она имела конструкцию такую же, но размеры ее были намного больше. Когда я ее разбирал в связи с переустройством, то очень удивился — в дымоходах совсем не было сажи, только незначительное количество золы.

Кладка печи. Сначала я установил основание печи в доме. Отвесом проверил совпадение будущей дымовой трубы с отверстием в потолке. На настил основания нанес слой глины и уложил 1-й ряд кирпичей (рис.4, поз.1). Очень внимательно проверил горизонтальность уложенных рядов кирпичей уровнем, а пря-моугольность — промером ниткой по диагонали. Прямолинейность наружных рядов проверил прикладыванием линейки. Потом на растворе уложил 2-ой ряд в соответствии с рис.4, поз.2. А 3-й ряд — в соответствии с рис.4, поз.З. Тщательно выровнял ряды, проверил углы и вертикальность кладки при помощи отвеса. Третий ряд — под печи, поэтому надо было выложить кирпичи так, чтобы они не мешали передвигать посуду ухватом. Все швы тщательно заполнил раствором.

Для выкладывания свода пришлось изготовить два шаблона (рис.5). Материалом могут служить и доски, и древесностружечные плиты, и толстая фанера. Я на ровный пол положил лист картона. Один край картона — основание, на нем отметил расстояние, равное ширине топки — 645 мм. По центру основания начертил перпендикуляр и, отмерив на нем 380 мм, поставил точку. Взяв 18 шт. кирпичей, выложил будущий свод по отметкам на бумаге. Очертил карандашом линию по внутренней поверхности свода (см. рис.5) и убрал кирпичи. Оставалось только вырезать из бумаги по очерченной линии выкройку и по ней изготовить шаблоны в количестве 2 шт. Длина свода в 3 кирпича. Каждую арку свода выкладывал отдельно, установив под кирпичи по 2 формы-шаблона. Кирпичи при этом не скалывал «на клин», чтобы они быстро не разрушались. При выкладывании сво

да старался, чтобы нижние кромки плотно прилегали друг к другу, а между верхними кромками образовывались зазоры. Их сверху плотно заполнил густым раствором. А для того, чтобы при заполнении швов кирпичи не сдвигались, между ними вставлял куски битого кирпича. Старался сделать верхние швы одинако-

645

^_885_^

Рис.5. Свод печи и построение контура шаблона.

вой ширины. Свод печи начал выкладывать на уровне 4-го ряда (рис.4, поз.4).

Буквой А обозначены кирпичи, которые выкладываются на ребро. Буквой Б обозначены шаблоны для свода печи. Выложив заднюю арку свода, осторожно вынул шаблоны и переставил их для выкладывания средней арки. Чтобы легче было вынимать шаблоны после выкладывания свода, под них заранее подложил деревянные клинья (толщиной 5 мм). Сначала вынимал клин, при этом шаблон опускался вниз на толщину клина и очень легко извлекался из-под свода.

В задней арке свода на месте 5-го кирпича слева и справа установил не целые кирпичи, а половинки. Это нужно для выхода дымовых газов в дымоход. На рис.4, поз.5 начало дымохода обозначено буквой В, Выложив все три арки свода, начал выкладывать 5-й и последующие ряды. На 8-ом ряду на кирпичи, установленные на ребро (рис.4 поз.8), положил кирпичи плашмя. Далее дымоходы будут проходить по обеим сторонам над сводом на уровне 8-го и 9-го рядов (рис.4, поз. 8 и 9). На 9-ом ряду перекрыл устье печи. Сначала проем перекрыл двумя металли

ческими уголками, затем на них уложил кирпичи. Размер уголков — 25x25 мм, длина 600 мм.

Перед кладкой 12-го ряда установил печную полудверку для очистки сажи. Открыв полудверку, можно очистить сажу в дымоходе и в двух дымовых каналах над сводом печи. 15-й ряд — последний. После этого ряда оставалось выложить только дымоход. На 15-м ряду установил первую задвижку на дымоходе (трубе), а вторую задвижку — как можно ближе к потолку, чтобы печь во время холодов меньше охлаждалась.

Чтобы печь была красивой и украшала комнату, я облицевал ее кафельной плиткой. Раствор для облицовки печи готовил по испытанной технологии. Цементно-песчаный раствор (1:3) замешал на соленой воде. Поваренную соль предварительно растворял в горячей воде, интенсивно перемешивая; растворившуюся часть сливал в смесь цемента и песка, а в нерастворившуюся добавлял следующую порцию горячей воды и продолжал интенсивное перемешивание. Плитки выкладывал в резиновых перчатках, чтобы соль не разъедала руки.

Моя предыдущая печь была облицована подобным же образом. Перед тем, как сломать печь, я решил снять с нее плитки, чтобы использовать их для облицовки новой печи. Но как я ни старался, так и не смог отделить ни единой целой плитки. Не разбив, их невозможно снять. Пришлось для новой печи купить новый кафель.

Перед тем, как начать облицовывать печь, я прочистил швы между кирпичами. Плитки замачивал в чистой воде примерно 1-2 минуты, затем, вынув их из воды, давал возможность стечь избытку воды в течение минуты. Приемы работы по облицовке печи ничем не отличаются от работы по облицовке стен. Единственное отличие — применение соленой воды для приготовлении раствора.

А.ИЛЬИН, г.Шумерля, Чувашия

14

Советы профессионалов №1'04