Советы профессионалов 2004-06, страница 21

Советы профессионалов 2004-06, страница 21

градой происходит подъем воздушного потока и ее обтекание с образованием турбулентного движения воздушных масс с другой стороны преграды. Расстояние до преграды, на котором следует ожидать турбулентных потоков, зависит от скорости ветра. Живая изгородь или проницаемый забор рассеивают ветер, уменьшая тем самым его силу, и поэтому предпочтительнее. Такой барьер эффективно снижает силу ветра на расстоянии, в пять — десять раз превышающем высоту теплицы. СООРУЖЕНИЕ ТЕПЛИЦЫ

Лучше всего под теплицу подходит хорошо осушаемый участок с ровной поверхностью почвы. Если местность с уклоном или бугристая, надо, насколько это можно, выровнять ее. При выравнивании стаоайтесь сохранить снимаемый верхний почвенный слой. Это особенно важно при установке теплиц, остекленных до уровня земли или с почвенными грядками. Чрезмерное уплотнение ведет к нарушению структуры почвы и потере плодородия, затрудняет дренаж.

Если место — сырое, необходимо провести какой-либо дренаж. Иногда сооружают бетонное основание чуть выше уровня окружающей почвы. При необходимости предусматривают вокруг теплицы водостоки для сбора воды. Если теплицу устанавливают на склоне, то дренажную систему подводят так, чтобы она собирала и отводила стекающую сверху воду.

Если на теплице предусмотрены водосточные желоба, следует позаботиться о приобретении емкостей для накопления и хранения дождевой воды. ЭЛЕКТРИФИКАЦИЯ

Электрификация теплицы дае1 массу преимуществ Она необходима для обогрева камер выгонки рассады, работы туманообразу-ющей установки, нагревательных лроводов, не говоря уже о непосредственной подсветке растений. Установка освещения позволяет работать в теплице и в темные вечерние часы зимой.

ВЕНТИЛЯЦИЯ И ПРИТЕНЕНИЕ ТЕПЛИЦЫ

Так называемый парниковый эффект вызывает быстрый подъем температуры внутри теплицы от падающего на нее солнечного света, а застоявшийся воздух служт иде альчой средой для распространения болез ней и вредителей.

Поэтому для контроля температурного режима необходима эффективная система вентиляции, обеспечивающая приток свежего воздуха и регулирующая степени влажности. Режим работы системы согласуют с обо

гревом и увлажнением воздуха.

Некоторые модели теплиц для поддержания оптимального теплового режима в жаркую летнюю погоду снабжают форточками. Кроме форточек используют также для этого дополнительное открывание дверей как экстренное средство для некоторых культур в безветренную погоду.

При нагреве плотность воз-

Рис. 16. Углы падения солнечного света и схема возникновения парникового эффекта летом для различных теплиц.

духа уменьшается и он начинает подниматься вверх. Поэто-

Рис. 17. Схема возникновения парникового эффекта зимой в теплицах со стенами с различным наклоном.

му через форточки, расположенные у конька выходит нагретый воздух. Взамен поднявшегося вверх и вышедшего теплого воздуха через зазоры между наложенными листами стекла, щели и дверные проемы поступает свежий холодный воздух.

Для полноценной вентиляции общая площадь форточек должна составлять часть площади пола, а го возможности и больше.

В небольших теплицах обычно достаточно иметь по форточке с двух сторон крыши или как минимум две на каждые 2 м дойны. Дл? больших теплицрекомендуется делать сплошной ряд форточек с обеих сторон крыши.

Воздухообмен и последующее охлаждение происходит быстрее, если в теплице имеются боковые форточки. Их располагают чуть выше поверхности почвы или на уровне стеллажей и по возможности с обеих сторон.

При таком размещении форточек те из них, которые находятся с подветренной стороны. можно открывать в холодную ветреную погоду. Это уменьшает вероятность повреждения растений в кратковременные периоды похолодания.

Все форточки должны легко открываться и закрываться, особенно это важно для форточек у конька При полном открывании они как бы продолжают линию противоположной стороны крыши, что соответствует углу при

мерно 55". В этом положении происходит максимальная вентиляция.

Однако на практике оптимальная установка форточек затруднена, и они, как праьило открыты под более острым углом. Гог.нос~ью открытые форточки эффективно улавливают поток холодного воздуха и направляют его вниз к полу. Koi да поток нагревается он поднимается вверх и выходит наружу через форточки, расположенные с подветренной стороны Таким образом в солнечные дни в теплице происходит быстрый теплообмен.

В небольших теплицах Форточки открыва ют вручную с помощью металлической планки с прорезями и шплинтами — способ, при меняемый при открывании окон во многи» жилых помещениях.

В крупных теплицах форточки находятся высоко и для и> открывания разработан ряд способов включаюших использование рукоятей и зубчатых колес, систем блоков и шестерен. АВТОМАТИЧЕСКИЕ УСТРОЙСТВА

Сгособы открывания форточек вручную хотя и надежны, чо к сожалению полностью зависят от человека. Его забывчивость может погубить ценные растения. Кроме того, садовод не все-да находится дома Поэтому разработаны также и автоматические устройства для открывания и закрывания форточек

21 Советч профессионалов К i 04