Советы профессионалов 2004-06, страница 24

Советы профессионалов 2004-06, страница 24

КОНСТРУКЦИЯ И ДЕТАЛИ

+12 В

Усилитель сигнала

Электронный ключ

f°C

(16-2ft) ДТВ1

DDl.f

-сПГ

0,033 т . dd1.2

:Llrm К176ЛА7 [XJ/OO/c

-12В 1-------------

XSf

22С

а.

12В

в

Рис. 3. Схемы блоков контроля и регулирования температуры воздуха и почвы: а - канал управления калорифером (схема регулятора заданного значения температуры воздуха);

б - канал управления вентилятором (схема контроля предельно допустимого уровня температуры воздуха); в - канал управления подо1 ревателем почвы

(Схемы блоков и узлов на рисунке 3 и всех последующих имеют сквозную нумерацию элементов, так как в авторском варианте они собраны на одной общей монтажной плате).

Блок контроля и регулирования влажности почвы вместе со своим блоком питания собран в отдельном корпусе. В целях безопасности корпус сделан деревянным — из дощечек толщиной 12-15 мм и многослойной фанеры 6-8 мм. Детали корпуса собраны в шип на водостойком клее и пропитаны горячей натуральной олифой.

На лицевую панель корпуса вынесены все ооганы управления блоком сетевой выключатель, гнездо предохранителя ручка потенциометра R1 со шкалой, разъем датчика типа СГ-3 и розетка для подключения исполнительного устройства — насоса.

Усилитель блока с управляющими транзисторами электронного ключа и блок питания собраны на одной печатной плате. Тиристор VSI и силовые диоды VD1-VD4 электронного ключа установлэ-ны на теплоотводы из листового алюминия толщиной 2-3 мм с размерами 150x150 мм. Теплоотводы, согнутые в виде буквы «П», крепят на задней крышке корпуса с внутренней ее стороны. Размеры пластины теплоотвода для VT3 блока питания (см. рис. 2) — 40x40 мм.

Номиналы и типы большинства деталей указаны на принципиальной схеме. Постоянные резисторы — МЛТ. Электролитические конденсаторь — типа К50-35, остальные — КМ или аналогичные. Микросхему серии К176 можно заменить ее аналогами серии К561. КР1561 или CD4000

На шкалу потенциометра R1 (см.рис 2) датчика влажности почвы ДВП метку, соответствующую моменту включения системы полива, наносят следующим образом. Датчик ДВП помещают в любую емкость глубиной около 15 см (без воды) Находят положение потенциометра R1, при котором зажигается нагрузочная лампа, включенная вместо насоса полива. Затем наливают в емкость с датчиком воду — лампа должна погаснуть. Повторив эту процедуру несколько раз, подбирают положение R1, при котором нагрузочная лампа надежно зажигается и гаснет. В этом положении R1 на его шкале и ставят метку.

24 Советч профессионалов К i 04

Точку размещения датчика влажности почвы в теплице лучше подобрать экспериментально, добиваясь оавномерного насыщения почвы влагой за время работы системы полива.

Остальные функциональные блоки системы автоматического обеспечения микроклимата: контроля и регулирования влажности воздуха, контроля и регулирования температуры воздуха, регулирования температуры почвы, а также регулирования освещенности конструктивно объединены вместе с общим блоком питания и таймеоом в одном общем корпусе.

Как уже отмечалось выше, все усилители функциональных блоков и электрон

ные ключи управления исполнительными устройствами построены по унифицированным (практически идентичным) схемам. Не рис.3 приведены схемы блоков регулирозания температуры воздуха (рис За), контроля предельно допустимой температуры воздуха (рис.Зб) и регулятора температуры почвы (рис.Зв).

Каждый из блоков содержит датчик температурь' ,'ДТВ1, ДТВ2 и ДТП соот-ветствечно), унифицированный усилитель и электронный ключ. Первый блок (рис. За), собранный на элементах ДТВ1, DD1.1, DC1.2, VT1 и VS1, регулирует температуру воздуха в теплице, управляя работой калорифера (электриче