Советы профессионалов 2004-06, страница 27

Советы профессионалов 2004-06, страница 27

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ФО ГОДАТЧИКА

Нчдгиливаем верх тргчзисгора гпоским <бархатььм>< плпилвником. но так| чтобы стружка не попала внутрь.

Аккураг' о чтобы не повредить внутренности транзистора, cm/a м еерх ножом

Медленно, чтобы не пеоегреть кристалл транзистора вырзрчичаем площадку, к которой предполагается приклеить кружок из прозрачного пластика.

Супеп*ле*м приклеиваем к подготовленной площадке крутую пластинку прозррчно1 о пгаг.ика,

(ретистср R7) проводят в небольшой ко-рибке внутри кот эрой размещают контрольный психрометр люб жотипа, калибруемый датчик и плоскую емкосо с ьо-дой |Уеняя температуру воды в емкости регулирую: влажность внутри коробки Показания контрольного психрометра считываю1- чере° небопьш эе прозрачное окошко в стене коообки

Датчики с солевым по-/,от отелем калибруют в диапазоне относительное влажности вод уха ст 30 до 55%, а с гипсовым — от70до95°/о

По окончании капибоовги датчиков влажности воздуха необходимо прове ри~ь работу эла тройною дозатора включения системы увлажнения. При включении системы ecj.n влажность в эздуха р «коообке» 11иже заданной по шкале потенциометра R3. то лампа имитирующая нэ-ipyjKy, должна заюратьс« каждый ^ас на 15-20 с.

вания влажности почвы] обеспечивает общии блок питани° Он собран по типовой схеме гарамьтрическою етебилиза тора напояжения с мощным эмитерным пивторитегем на Л9 \Т1С и узлом защиты от короткого замыкания иа R2? и VT11. Трансформатор TPI дотжен иметь мощи зсть 20 -25 Вт. напряжен те вюрич-ной обмотки -14 В грп юке до 1 А.

КОНСТРУКЦИЯ И ДЕТАЛИ

Все функциональные бпоки системы обеспеиения микроклима-а фотореле блоки оегулиоования температуры и в-ажности воздуха темпеоатуры гочвы, часовой блок и общий блок питания (рис 4-7) страны в одном общем корпусе. Из соображение безопасное! и корпус сделан целиком деоевянным — из дощзчек толщиной 12-15 мм и мною-слойной фанеры толщине^ 6-Ь мм. Детали корпуса собирают в шип на водо-

СВ--5.0 Т= 1£ сен a 10,0 1 30 cei-С8=20.С Т -60cei

-'2 В

Рис. 5. Схема блока контроля и регугиров"ния влажности i оздуха

При эксплуа(ации системы в теплице в которой выращивают помидоры влах ность чоздуха дол кна находиться в пределах от 30 до 50 %. В этом случае следует применять в обои* канала^ датски ДРВ1 и ДВЯ? с солевы и поглотителем. Для теплицы с огуреч юй рассадой необходимо поддеожиьагь влажность на уповне 70 90% здесь подойдут датчики с гипсовым погппти-елрм.

рабо~у функциональных блокос систе мь обесгечения микроклимата (за исключением бго! а контроля и ре^улиоо-

стойком клее и обязательно пропитыва ют горячей натуре тьной г лифоГ.

На лииевук: ганель корпуса вынесены все органы управления функционалпны ми бюками выключатели, гнезда предп хранитэпей, сигнальные светодисды, потенциометры со шпал 1ми, разъемы дат чи1.ов (ci эчдартные штепсельные раьъг мы СГЗ или СГ5) и розетки для пооклю чени« исполнительных уоройств (ламп освеще! ия насосов и друих)

Усилители функциональных блоков с управляющими транзисторчми, часовой

Соврть. лрофессионагов №6'04 27