Советы профессионалов 2004-06, страница 25

Советы профессионалов 2004-06, страница 25

ский подогреватель воздуха), который подключают < разъему XS1.

В качестве датчика темпеоатуры использован германиевый транзистор р-п-р структуры ранних выпусков в металлическом корпусе (типа МП15А, МП16Б, МП20А, МП25Б. МП26Б, МП41А или дру| ие аналогичные). Чем выше статический коэффициент передачи тока транзистора, тем выше чувствительность датчика. Базовый выбор транзистора (см рис За, б, в) не используется и его можно обрезать.

Транзистор датчика температуры воздуха ДТВ1 монтируют на планке из фоль-гированного текстолита 15x60 мм толщиной 1-3 мм На планке резаком формируют контактные площадки, к которым подпаивают выводы транзистора и отводящие провода. Корпусом служит отрезок пластмассовой трубки подходящего диаметра В нее вставляют и закрепляют парой винтов планку с распаянным транзистором датчика. Пластмассовый корпус необходим для надежной изоляции как самого датчика, так и его выводов.

Заданный уровень температуры (от +18'С до +28'С), при которой калорифер отключается от сети, устанавливают потенциометром R1. Если же температура воздуха ниже заданной потенциометром R1, то электронный ключ на VT1 и VS1 включает калорифер для подогрева.

Контроль за предельно допустимой температурой воздуха осуществляет второй блок (см. рис. 36) собранный на элементах ДТВ2, DD1 3, DD1.4, VT2 и VS2.

Температуру от +28°С до 30°С устанавливают потенциометром R4 При достижении этой температуры ключ на VT2 и VS2 включает вентилятор для проветривания помещения, не позволяя превышать верхний порог неблагоприятной для растений температуры воздуха. Дат -чик ДТВ2 имеет точно такую же конструкцию, как и Д1В1, рассмотренный выше.

Схема блока регулирования температуры почвы (см. рис. Зв) полностью идентична схеме блока регулирования температуры воздуха (см. рис. За — канал управления калорифером).

транзистор датчика темпеоатуры поч вы ДТП (см. фото) помещен в стеклян ную пробирку и залит эпоксидным клеем. Горловину пробирки закрывают резиновой пробкой, через которую пропущены отводящие провода. С датчиком ДТП необходимо обращаться очено аккуратно и осторожно. Пробирку обязательно нужно извлекать из почвы при любой обработке грунта. Это позволит избежать случайного повреждения датчика или отводящих проводов и исключить возможность несчастного случая, связанного с поражением электрическим током.

Датчики температуры калибруют с помощью бытового термометра сс шкалой 0 - +50°С.

Вместо калорифера к розетке XS1 подключают лампу накаливания мощностью 60-100 Вт — имитатор нагрузки Датчик блока ДТВ1 располагают непосредственно на шарике термометра. При комнатной температуре с помощью потенциометра R1 добиваются включения нагрузочной лампы. На шкале R1 ставят метку температуры, соответствующей показаниям эталонного теомометра. Далее, подогревая датчик с помощью настольной лампы или охлаждая его с помощью стакана с замороженной водой, делают отметки на шкале R1 в диапазоне от+18°С до ^30°С

Шкалу потенциометра R4 блока управления вентилятором (датчик предельно допустимой температуры воздуха ДТВ2) калибруют аналогичным образом в диапазоне от+18°С до +30'С. Датчик температуры почвы ДТП и шкалу потенциометра R17 градуируют в интервале от +12°С до +20"С.

Блок регулирования освещенности — фотореле — содержит (см. рис. 4): фотодатчик ФД, резистор РИ установки порога срабатывания фотореле, усилитель-формирователь сигнала на микросхеме DD6 и электронный ключ VT8 VS4. к разъему XS4 которого подключают лампы дополнительного освещения Эта часть схемы никаких особенностей не имеет и практически идентична рассмотренным выше

Но в отличие от других Функциональных блоков системы фоторепе активно

работает только б дневное время в течение 12-ти часов. На ночь (также на 12 часов) фотореле отключается. Управляет 12-часовым циклом часовой блок (таймер) с помощью ключа управления фотореле на VT7 и VTE (см. рис. 1 и рис. 4). При наличии разрешающего сигнала от таймера на входе Х10 ключ управления подает питание +12 В через разъем Х9 на блок регулирования освещенности.

Ночью (в течение 12 часов) блок регулирования освещенности отключен и гампы дополнительного освещения не работают. Такое построение схемы обеспечивает для растений максимально возможную освещенность днем и естественный цикл смены дня и ночи.

Датчик освещенности (фотодатчик) ФД изготовлен из германиевого р-п-р транзистора типа МП15А, МП16Б, МП20А. МП25Б. МП26Б МП41А или любо: о другого аналогичного У транзистора удалено верхнее донышко корпуса, а вместо него вклеен кр/жок из тонкого 1-1,5-мм прозрачного пластика (см. фото 1-4). Для температурной компенсации последовательно с фотодаг-иком VT1 включен транзистор VT2, также германиевый указанного выше типа. Корпусом фотодатчика служит небольшой непрозрачный пластмассовый стаканчик, в котооый плотио вставлен диск из фогь-гированного ге~инакса или стеклотекстолита с контактными площадками для транзисторов VT1, VT2 и отводящих экранированных проводов. Поозрачное окошко VT1 должно располагаться на уровне среза боковых стенок стаканчи ка.

Фотодатчик устанавливают над коньком крыши так, чтобы на него не падал прямой солнечный свет. Лампы донол-нитепьного освещения желательно использовать люминесцентные типа ЛД или ЛДЦ. Bcei о для теплицы площадью 15-20 м2 необходимо установить четыре светильника в каждом — по две трубки мощностью 80 Вт Суммар ная мощность дополнительного освещения — 640 Вт.

Блок часов (таймер) — представляет собой аналог электронных цифровых часов (без узга индикации времени).

25 Советч профессионалов К i 04