Советы профессионалов 2004-06, страница 23

Советы профессионалов 2004-06, страница 23

Усилитель сигнала

Электронный ключ

VD1-VD4 КД203А

VD6-VD9 КЦ405

VD5.VD10 д814д

VT1.VT2 КТ315Г

VT3 КТ815

DDI К176ЛА7

U1 аоуюз

VS1 КУ202Н

Рис. 2. Блок контроля и регулирования влажности почвы с автономным блоком питания.

таймер выполняет функции дозирования в блоке регулирования влажности воздуха.

И, наконец, еще один принципиальный момент — выбор датчиков. Именно от выбсра датчика зависит схемное решение, сложность и надежность каждого из функциональных блоков системы. В данном случае во всех блоках использованы самодельные датчики, которые по сути представляют собой делитель напряжения, состоящий из собственно датчика и потенциометра с отградуированной шкалой рабочего значения соответствующего параметра.

Забегая вперед, хочу отметить, что использование самодельных датчиков позволило отказаться от громоздких и сложных в настройке аналоговых усилителей сигнала. Все усилители функциональных блоков построены по унифицированным (практически идентичным) схемам на элементах цифровых логических микросхем серии К176. Такие схемы не требуют никакой предварительной регулировки. А настойка каждого из функциональных блоков сводится к градуировке шкалы потенциометра соответствующего датчика.

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ БЛОКИ

Описание системы автоматического обеспечения микроклимата целесообразно начать с блока контроля и регулирования влажности почвы.

Блок контроля и регулирования влажности почвы, в отличие от всех остальных

функциональных блоков системы обеспечения микроклимата, выделен в самостоятельную конструкцию и собран в отдельном корпусе со своим автономным блоком питания. Это связано с тем, что

датчик влажности почвы имеет непосредственный контакт с землей. Поэтому и усилитель си "нала датчика, и электронный ключ управления системой полива должны иметь гальваническую оазвязку от сети-220 В.

Датчик влажности почвы (ДВП) представляет собой два электрода, каждый из которых сделан из прутков нержавею

щей стали 03-5 мм. Расстояние между электродами — 18-20 мм, а длине рабочего участка (глубина погружения в почву) — не менее 10-15 см Конструкция этого датчика очень хорошс видна на фото и, по-вид/мому дополнительных пояснений не требует.

Усилитель сигнала датчика влажности почвы (рис, 2) собран на трех инверторах микросхемы DD1 типа К176ЛА7, а электронный ключ — на элементах VT1, VT2, U1 и тиристоре VS1 Оптрон U1 типа АОУЮЗ обеспечивает гальваническую развязку усилителя и датчика ДВП от элементов схемы находящихся под напря кением -220 В. Система полива (насос) подключается к разъему XS1.

Источник питания +12 В собран по достаточно простой схеме и никаких осо

бенностей не имеет. Особые требования предъявляются только к конструкции сетевого трансформатора Тр1, который должен иметь надежную изоляцию между первичной и вторичной обмотками. В качестве Тр1 можно использовать как готовый, типа TH, 1АН, ТП мощностью 10-12 Ет с напряжением вторичной обмотки около 14 В, так и самодельный.

23 Советч профессионалов К i 04

Самодельные датчики: а - датчик температуры почвы (ДТП}, б - транзистор типа МП41А; в - датчик влажности почвы (ДВП); г — датчик освещенности (ФД); д - датчик влажности воздуха (ДВВ) с солевым поглотителем; е—то же с гипсовым поглотителем.