Советы профессионалов 2004-06, страница 26

Советы профессионалов 2004-06, страница 26

_(+i2 в Кг юн '/правления 12 час 1>оторел°

Рис 4.

Блок perу щрования освещенности Iфотореле).

vt7 кт315г; \г8 ктб15г 4l2 алзо"7; r24 10h\ r25 lk\

Схема блока час ов (рис 6) выполнена на КМОГ ми :росхемах серии Ю76 и поэтому пи'реблгет очень малый ток. Это позволяет с помощью резервной бэта реи GB (из шеей пальчиковых элемен гов 1,5 В), которая подключается к оазъ-ему XI2, обес"ечить бесперебойную ра бо~у часового блока в течение всего летнего периода даже при длительных отключеньях сети -220 В

таимер (остоит из генепьтора минутных импульсов на специализированной «часовой» микросхеме DD7 типа К178ИЕ12 с кварцевой стабилизацией иастоть' и счетчиков-делителей на DD8, DD9 DD10 и DDI I. Делители частоты формиоуют уг равняющие сигналы: с периодом 1 час (на зыходе Х7) для блока регулирования влажиости воздуха, и с периоде м 12 часов (на выходе Х10) — для фотореле

Развязка цепей низания от сезервной батареи £+9 Bj и от сетевсо блеха питания (+12 В', осуществлче ср диодами VD23 и V024. Кнопка SB1 Сброс предназначена для обнуления всех счетчи-ков-дели~елей после включения питания. Индикатором включения часового блога служит светодиод HL1, мигающ in с частотой 1 Гц.

Блок контроля ■ регулирована в/аж ности воздуха состоит из двух независимых каналов (рис- 5). Один из каналов — ДВВ2, DD2 1, CD2 2, VT2 VS2 (см также рис. 3) — следит за предельно допустимой влажностью воздуха установлен1 юй резистпрсм R7, и если она ппевышена, включает вентилятор для гроветриваниа Этот канал ни по логике работы, ни по своей схеме ие отличается dt аналогичного в блоке контроля темгератуоь воздуха.

Другой канал - ДЗВ1 DD2.3, DD? 4 VT3 VS3 — следи- за заданным уровнем влажности воздуха, который устанавливается резис гором R9. включая по м°ре надобности увлажнитель —распылитель. Но из-^а очень большой инерционности датчика влажности ооздухэ порядок вклюие-иия рас пылителя сделаи иным И^мете-гие влажное ги роздуха дачником ДВВ1 осушествляетя непоерывно, а включение распылителя — «дотировано» только один раз в иас на 15- 60 с. Необходимая

26 Со к Iм поофесыоналов №6 <14

влачнось воздуха при такой схеме р?бо-ть будет достигать заданного уоовня только чеоез несколько ольочасовых циклов. Если не принимать во впимаиие большую инерционность датчика ДЕЗ I, может про изо? ги сильное переувлажнение вездуха.

С этом целью в канал, который следит за заданным уровнем влажности воздуха, ввеоены два дополнительных узла—электронный дозатор Бремени распыления во ды на элементах м/кросхемь DD5 и схема сорпадения на DD3 и DD4 (рис 5). По сигналу т&ймеоа. котооьй гоступает на вход Х7, дезатпр воемени распыления 'однови-братср) форм.1руе~ на езоем выходе Х5 сигнал разрешения дгительностню 15-60 с Этот си^ал подается на один из входов с <емы совладения (Х5). На доулой ее вход (Х4) поступает сигнал от регулятора влажности вездуха.

При наличии сигналов однсвр°меинс на двух входах схемы совпадения (Х5 и Х4). а это возможно только когда влажность воздуха ниже заданной cni нал с вывода с*емы совпадений (Х6) открывает тиристор VS3 электроиного клюиа и включает насос подачи воды на распылитель. Вода оаспыляется в течение 15-60 с (длительность сигнала разпеие-ния выбирают в зависимости от размера теплицы изменением емкости конденсатора С8), после чего увлажнитель отключается. Цикл работы увлажнителя будет повторяться каждый час до тех пор, пока влажность воздуха не достигнет заданного уровня.

Датчики в/ажгосги воздуха ДЗВ1 и ДВВ2 изготовлены из обычных пезисто рои типа МПТ-2,0 (см Лото 1-8). Защитное эмалевое покрытие с резистора

нужно снять с помощью растворителя и остро затоиенной щепки. Использовать для выполнения этой оаботь металлические инлрументы недопустимо

На очищенные от краски и обезжиренные "окопроводящ/е дорожки резистора наносят впагопоглотитель — насыщенный nacTBOD говапенной соли или гипса Рэствоо соли наносят мягкой кистью, а гипс — ос~ро заточенной спичкой в виде г родольных черточек. Ианегенчый вла-гопомотитель нужно просушить при 40-60 С (под лампой)

Для датчика с сслевым поглотителем берут резистор 30-"! 5С кОм. Такой дат чик преднаэ ^ачеч для контроля втажног-ти воздуха в преде пах от 30 до 50чи.

Датчик с гипсовым поглотите тем изготавливают из пезистора сопоотивлени-ем 430-470 кОм, рабочий диапазон этого типа датчика — 70-90%.

Кс"струкцип и размерь1 пластмассового корпуса с монтажной планкой гочно такие же. как и у датчиков температуры воздуха (см выше). Годвешивают их вертикально в северной части теплицы выше урирчя Форсунок системы увлажнение воздуха. Капли водь не должны попадать на датчики.

Система увлажнения воздуха представляет собой два ряда форсунок, расположенных над I рядками пдоль теплицы. Форсунки подключены к общей магистрали, необходимое давление воды в которой создзет специальный насос ho можно использовать и воздушное оаспыление. работаюшер от комг рес-сооа.

KannfipoRtq' датчиков влажности воздуха ДВВ1 (шкалу резистора R9] и две?