Советы профессионалов 2004-06, страница 22

Советы профессионалов 2004-06, страница 22

МИКРОКЛИМАТ

В ТЕПЛИЦЕ

Для тою, чтобы автоматизировать процесс поддержания благоприятного для растэний микроклимата в теплице или оранжерее, необходимо осуществлять контроль и регулирование следующих параметров:

♦ температуры и влажности воздуха:

♦ температуры и влажности почвы;

♦ освещенности;

♦ предельно допустимой температуры воздуха:

♦ предельно допустимой влажности воздуха.

На первый взгляд эта задача кажется очень сложной и непосильной для ее решения «домашними» средствами. Однако если систему автоматического обеспечения микроклимата построить по блочному принципу, когда контроль и регулирование перечисленных параметров осуществляется независимыми электронными блоками, каждый из которых отвечает за свой параметр, то задача уже не покажется такой сложной. Именно таким образом сделана разработанная мной автоматическая система (рис. 1). В состав каждого функционального блока, отвечающего за тот или иной параметр, входят соответствующий датчик (влажности, температуры, освещенности), унифицированные усилитель сигнала датчика и электронный ключ управления внешним исполнительным устройством.

В качестве исполнительных устройств применены стандартные электроприборы, оаботающие от сети -220 В: вентилятор, калорифер, насос, лампы освещения и т.д. Это позволило не только упростить изготовление и налаживание всей системы, но и почти полностью унифицировать схемы всех функциональных блоков.

В состав системы входит также электронное часовое устройство — таймер (см. рис 1) который предназначен для отключения блока регулирования освещенности в ночное воемя. Кпоме того

22 Советч профессионалов К i 04

Рис 1

Структурная блок-схема электронной системы обеспечения микроклимата втеплице или оранжерее.