Советы профессионалов 2005-02, страница 62

Советы профессионалов 2005-02, страница 62

Для изготовления цветочного ящика необходимы строганые сосновые или еловые доски толщиной 25-30 мм (см. таблицу). Размеры ящика легко можно изменить в зависимости от предполагаемого места его установки. В поперечном сечении ящик имеет форму прямоугольной трапеции.

Сборку ящика начинают с попарного сплачивания досок для заготовок дета

лей (стенок, боковин, дна). Соединяют доски на водостойком клее и шкантах. Собирают детали ящика на шурупах-са-морезах, предпочтительнее с антикоррозионным покрытием. После сборки в дне ящика сверлят ряд дренажных отверстий для отвода избытка влаги.

Решетку собирают следующим образом. Параллельно разложив (на расстоянии 100 мм друг от друга) и временно за-

Размечая отверстия для крепления второго кронштейна, его положение контролируют с помощью длинного бруска-правила и строительного уровня.

Дома, фасады и окна которых украшают цветы, плетистые и вьющиеся растения, радуют глаз и выгодно выделяются на фоне остальных. А для реализации подобного проекта всего-то надо сколотить большой цветочный ящик, сделать решетку из реек для шпалеры и прикрепить их к фасаду дома.

62 Советы профессионалов №2'05 WUUUV

Металлические кронштейны под цветочный ящик можно сварить из отрезков стальных профилей или приобрести готовые, например, для крепления раковины умывальника.

ФАСАД

СО ШПАМРОЙ

Если дом — каменный, то для сверления отверстий под дюбели крепления без электродрели-перфоратора с твердосплавным сверлом не обойтись.